V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Страховщики хотят наказать власти Волгограда за лояльность к автоюристам

Страховщики хотят наказать власти Волгограда за лояльность к автоюристам

Российский союз автостраховщиков намерен проводить с властями регионов, где действует единый агент, совещания и подписывать по итогам протоколы, в которых будут обозначены меры по борьбе с автоюристами.

Как сообщили V1.ru в Российском союзе автостраховщиков, в случае невыполнения условий этих документов союз будет инициировать исключение субъекта из действия системы. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс по итогам заседания правления союза.

«Единый агент РСА работает уже в девяти проблемных регионах. Но мы видим, что руководство других субъектов РФ лавинообразно инициирует включение их территорий в проект. Мы считаем, что местные администрации при этом должны осознавать долю и своей ответственности, поэтому РСА выступает со встречными условиями. Прежде всего, это касается совместных усилий по борьбе с криминальными автоюристами и ОПГ, ориентированными на страховое мошенничество», – заявил Игорь Юргенс.

Он пояснил, что в случае невыполнения перечня условий РСА будет обращаться в Банк России по вопросу об исключении того или иного региона из действия системы «Единый агент РСА» и (или) повышении территориального коэффициента для субъекта. «То есть при увеличении продаж ОСАГО в регионе, которое будет сопровождаться бездействием местных властей и, соответственно, процветанием криминального автоюризма, страховщики будут не в состоянии вписаться в действующий тариф, поскольку убыточность в ряде территорий превышает 300%», – добавил господин Юргенс.

Он отметил, что подобные проекты протоколов уже прорабатываются с рядом субъектов. В таких документах содержатся рекомендации судам, МВД, УФАС, УФНС. Например, главным управлениям МВД регионов предлагается организовать спецгруппы по расследованию дел о страховом мошенничестве и единое окно для приема соответствующих обращений.

Кроме того, УФАС могут выявлять факты недобросовестной рекламы автоюристов, прокуратура – проверять законность отказов в возбуждении уголовных дел, УФНС – факты неуплаты налогов автоюристами.

«Мы считаем недопустимой ситуацию, когда, например, в Волгограде, в одном из первых регионов, где мы запустили агента, на городских автобусах размещена реклама примерно с таким содержанием: «Увидел ДТП, сообщи об этом по телефону и получи 300 рублей». На такую ситуацию страховщики не могут повлиять, необходимы действия местных органов власти», – отметил президент страховых союзов.

Он добавил, что список регионов, которые претендуют на включение в систему агента и направляют соответствующие требования в Банк России, постоянно расширяется. Для принятия положительного решения должны быть введены критерии отбора и определены зоны ответственности каждой из сторон.

РСА направил предложения по усовершенствованию системы в Банк России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем