V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области появилось еще три объекта культурного наследия

В Волгоградской области появилось еще три объекта культурного наследия

В Волгоградской области еще три объекта, расположенные в городе Дубовке и рабочем поселке Иловля, получили статус объектов культурного наследия.

Как сообщил V1.ru председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, в реестр объектов культурного наследия включены жилой дом по улице Санжарова, 3, жилой дом по улице Кирова, 27 в городе Дубовке, а также торговая лавка в городе Иловле, расположенная по адресу улица Буденного, 71.

Соответствующие приказы были подписаны председателем комитета культуры Волгоградской области Виктором Гепфнером.

Напомним, на прошедшем в августе заседании комиссии по выявлению объектов культурного наследия было принято решение включить в список вновь выявленных объектов памятник Якову Ерману, установленный возле Нового экспериментального театра, три дома в Ворошиловском районе Волгограда по адресам Аджарская, 9, Краснослободская, 9 и 20. Два объекта культурного наследия были выявлены в рабочем поселке Иловля – дома №57 и 71 по улице Буденного, а также два дома в Дубовке – по улице Санжирова, 3 и Кирова, 27. Кроме того, комиссия отложила принятие решения по двум объектам, еще по одному объекту было принято решение об отказе включения его в список объектов культурного наследия.

В областной комитет культуры было подано заявление о постановке на государственную охрану и присвоении статуса объектов культурного наследия в отношении пяти зданий, расположенных в Волгограде и рабочем поселки Иловля. В список вошли дома по адресам: Новороссийская, 2д, Аджарская, 9, Краснослободская, 9 и 20, а также дом №51 по улице Буденного и памятник Ерману в Комсомольском саду Волгограда. Все объекты находятся в плачевном состоянии, однако имеют несомненную культурную ценность.

Наиболее примечательный из списка – дом №51 по улице Буденного в рабочем поселке Иловля, который вошел в немногочисленное число сооружений, переживших войну. Во время его осмотра было установлено, что собственник не эксплуатируемого сейчас помещения начал менять кровлю, и вскоре на месте старинной крыши появится металлосайдинговая конструкция. Ценность здания состоит в том, что внутри стоят редчайшие рельсовые своды, а арочные перекрытия сделаны из кирпича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем