V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волжане борются с пьянством и курением с помощью слов и видеокамер

Волжане борются с пьянством и курением с помощью слов и видеокамер

В городе-спутнике Волгограда Волжском набирает обороты общественное движение «Лев Против», которое призвано бороться с пьянством и неадекватным поведением в общественных местах.

Как стало известно V1.ru, общественное движение начало работу всего две недели назад. Его идейный вдохновитель, 22-летний Алексей, прогуливаясь с годовалым сыном по скверу в 12-м микрорайоне, постоянно натыкался на нетрезвые компании.

«Федеральный закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах еще никто не отменял. Однако многие его почему-то игнорируют и продолжают веселиться на глазах у прохожих, среди которых – дети. Ладно бы все это было культурно. Но, как правило, возлияния сопровождаются матом, а иногда и драками», – рассказал Алексей V1.ru.

Молодой человек кинул клич в Интернете. В первый рейд в районе Волгоградского вокзала он отправился вместе с другом, к ним присоединились еще около десяти на тот момент незнакомцев. Объявив о месте сбора, группа добровольцев вооружилась видеокамерой и диктофоном. Пожилой мужчина на просьбу не курить в общественном месте быстро потушил сигарету. Согласились убрать алкоголь и две девушки, гуляющие с ребенком. Сложнее оказалось с подвыпившей компанией мужчин и женщин, но и те в конце концов сдались. Всего в ходе рейда удалось «отобрать» около 50 сигарет и призвать к порядку почти десяток нетрезвых.

После этого активисты движения «Лев Против» провели еще пять рейдов в Волжском.«Самые злачные места – на «Спутнике», улице Ленина в районе центрального рынка, а также, как ни странно, под памятником вождю на главной городской площади – здесь всегда собираются любители горячительных напитков», – отметил Алексей.

Пока обошлось без несчастных случаев, но несколько раз активистам пришлось вызывать полицию – когда недовольные горожане начинали крыть их отборным матом. Однажды даже попытались сломать видеокамеру. Причем, по словам участников общественного движения, очень часто женщины а асоциальном поведении не отстают от мужчин.

На данный момент движение «Лев Против» насчитывает девять постоянных участников в возрасте от 18 до 22 лет. К ним пожелали присоединиться еще двое мужчин 35 и 39 лет. В планах у активистов – официально зарегистрировать статус общественной организации и привлечь на помощь в деле организации правопорядка городские власти и правоохранительные органы.

Кстати, в России объединение «Лев Против» работает уже почти год. Во время рейдов активисты призывают курящих затушить сигареты и пройти в специально отведенное место для курения, а распивающих алкоголь – убрать его. В случае если человек не соглашается прекратить курить, участники движения тушат сигареты водой из пульверизатора.

Фото: Скриншот из видео общественного движения «Лев Против»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем