V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Американский университет показал миру Волгоград прошлого века

Американский университет показал миру Волгоград прошлого века

Огромный архив цветных слайдов с видами Советского Союза выложил в открытый доступ в сети Интернет университет Вирджинии из США.

Как сообщает V1.ru, в общей сложности специалистами американского университета было оцифровано и выложено на всеобщее обозрение более 10 гигабайт цветных слайдов в основном второй половины XX века. Среди многочисленных снимков, сделанных на территории Союза Советских Социалистических Республик, есть любительские кадры Москвы, Ленинграда, Ульяновска, Казани, Киева, Ярославля и многих других городов и поселков страны, занимавшей одну шестую часть суши.

Попал в американский оцифрованный архив и Волгоград. Видоискатели неизвестных фотолюбителей поймали в кадр кусочки истории города на Волге как 60-х годов, так и более позднего времени. На фотографиях видны недостроенное здание главпочтампа и памятник Сталину на площади Павших Борцов, портрет Ленина вместо часов на башне железнодорожного вокзала Волгоград-1, нагруженные конные повозки на центральной набережной и «Ракету» на Волге. Есть на фотографиях начало строительства речного вокзала и еще только начавшая одеваться в бетон набережная, деревянные причалы-дебаркадеры и многое другое, что составляет живую историю нашего города.

К сожалению, все выложенные в сеть слайды практически не отсортированы по городам и годам. Поэтому, если вы нашли еще виды Волгограда в многочисленных папках вирджинского архива, то пришлите их в редакцию V1.ru по форме обратной связи или через группы в социальных сетях.

Елена Иванова
Фото: Фото универститета Вирджинии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем