V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцы высказались против застройки поймы Царицы, а проголосовали за

Волгоградцы высказались против застройки поймы Царицы, а проголосовали за

В Волгограде состоялся первый этап слушаний по вопросу застройки поймы реки Царицы, по итогам которого большинство горожан проголосовали за.

Как сообщает V1.ru, 26 сентября зал кинотеатра «Родина» в Волгограде не вместил всех желающих: некоторым участникам слушаний пришлось следить за ходом собрания дистанционно, с первого этажа.

Главным вопросом «повестки дня» стало признание поймы реки Царицы особой зоной рекреационного назначения, которое повлечет за собой изменения в Правилах землепользования и застройки Волгограда.

Это значит, что помимо зеленых парков здесь появятся развлекательные центры и спортивные площадки. В целом, пойму предлагают разделить на три функциональные зоны.

Несмотря на яркие иллюстрации с прогулочными дорожками и каскадными фонтанами, которые могут появиться на территории парка, многие участники публичных слушаний высказались против нововведения. По мнению горожан, застройка повлечет за собой ряд неудобств. В частности автомобилистов волновал вопрос, что будет с гаражными обществами, которые долгие годы находятся на территории поймы? Многие высказали опасения, что металлические боксы просто пойдут под снос в угоду инвесторам.

Также необходимо решить проблему с выхлопными газами и сточными водами, отметили волгоградцы. И задали резонный вопрос заместителю председателя департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Сергею Скляру: как зона отдыха сочетается с масштабной застройкой? Участники слушаний предложили внести все эти нюансы в проект застройки и пересмотреть его, а главное, максимально сохранить именно парковую часть поймы.

«Я предлагаю сохранить нетронутой рекреационную зону №1, самую масштабную, в виде природного парка, а все проекты застройки перенести в зону №3», – высказался общественный деятель Борисы Пылин, остальные участники поддержали предложение аплодисментами.

Несмотря на массовое недовольство, из 328 зарегистрированных участников слушаний 197 проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования, и только 82 – против.

«Следующим этапом станет разработка проекта планировки территории, который определит конкретные объекты и параметры. Проект также будет рассмотрен на публичных слушаниях», – прокомментировали V1.ru в городской администрации

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем