V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде всерьез взялись за «уклонистов»

В Волгограде всерьез взялись за «уклонистов»

Выявление недобросовестных пользователей газом стало одним из приоритетных направлений в работе газовых компаний региона. Жители забывают или просто не знают об обязательных условиях подачи газа в дома. Одно из них – заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования. Тем, кто сознательно уклоняется от заключения договора или проведения работ по нему, могут реально отключить газ.

Отключение газа в квартирах, где нет техобслуживания газовой плиты или колонки, – единственный способ обезопасить самого же абонента. По словам представителей газовых компаний, «народные умельцы» ставят под угрозу свою жизнь и жизни соседей, когда самостоятельно подключают газовую плиту, вытяжку, переносят колонку из ванной комнаты в кухню и многое другое. Впоследствии такие действия становятся причиной пожаров, отравлений целых семей продуктами горения. И пока жители области играют в опасную рулетку, газовики продолжают обходить квартиры и домовладения, чтобы все же провести проверку технического состояния газового оборудования. Периодичность обслуживания предусмотрена законодательством (постановлением РФ №410) не реже одного раза в три года при сроке эксплуатации газового оборудования не превышающим установленный срок заводом изготовителем и не реже одного раза в год при превышении этого срока. При наличии одной плиты и договора на три года стоимость технического обслуживания составляет около 11(!) рублей в месяц.

Чаще всего «уклонисты» действуют из соображений экономии, которая на поверку оказывается мнимой. К примеру, жительница Камышина упорно игнорировала уведомления абонентской службы Горгаза и не допускала специалистов для проведения техобслуживания. Только в суде женщина узнала, что вскоре газовые службы придут к ней вместе с судебными приставами, и тогда ей придется оплатить судебные расходы в размере 6000 рублей. Женщина одумалась и пригласила специалистов для проведения технического обслуживания. Если бы она не передумала, то пришлось бы оплатить также отключение от сетей. А когда семья решила снова начать пользоваться газом, пришлось бы платить и за последующее подключение. Такие немалые цифры складываются из-за беспечности и халатности, а может, и просто нежелания проводить техобслуживание газовых приборов.

Специалисты газовых служб региона напоминают, что газовые приборы должны быть под контролем специалистов, а договор на техническое обслуживание – не только обязательное условие подачи газа, но и гарантированное спокойствие вас и ваших близких!

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования установлено постановлением Правительства от 14.05.2013 года №410 и проводится специалистами газораспределительных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем