V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Скульптура сталинградского вратаря Ермасова появится у «Волгоград Арены»

Скульптура сталинградского вратаря Ермасова появится у «Волгоград Арены»

В Волгограде единогласно было принято решение установить перед строящимся стадионом к ЧМ-2018 скульптуру знаменитого вратаря сталинградского «Трактора» Василия Ермасова.

Как стало известно V1.ru, по распоряжению министерства спорта РФ в регионах, где будут проходить матчи в рамках чемпионата мира по футболу, прошли голосования на выбор футболистов, чьи скульптуры поставят перед стадионами. Так, в рамках обсуждения в Волгограде единогласно было принято решение установить перед стадионом «Волгоград Арена» скульптуру Василия Ермасова, знаменитого вратаря сталинградского «Трактора».

Отметим, что также к рассмотрению были предложены кандидатуры звезд футбольного клуба «Ротор» Олега Веретенникова и Александра Никитина.

Легендарный вратарь родился 9 января 1913 года в Царицыне и почти всю свою футбольную карьеру провел в родном городе, выступая за «Металлург», «Трактор» и «Торпедо». Во время Великой Отечественной войны Василий Ермасов ушел на фронт, принимал участие в Сталинградской битве, а в мае 1943 года был одним из организаторов и участником знаменитого матча между московским «Спартаком» и сталинградским «Динамо». Игра, собравшая почти 10 тыс. зрителей, состоялась на стадионе «Азот» в Бекетовке. Об этом неординарном событии узнали во всем мире. Ермасов был награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».
Завершив карьеру игрока, Василий Владимирович работал тренером футбольных команд родного города. После выхода на пенсию принимал активное участие в жизни волгоградского «Ротора». Его регулярные встречи с молодыми футболистами оказывали большое влияние на укрепление патриотического духа команды. Из жизни прославленный спортсмен ушел в 1990 году. К 100-летию со дня рождения Василию Ермасову было присвоено почетное звание «Легенда волгоградского футбола».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем