V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гражданских активистов Волгограда назвали самозванцами

Гражданских активистов Волгограда назвали самозванцами

В Волгограде предложили ограничить деятельность гражданских активистов, зачастую берущих на себя функции общественных контролеров и проверяющих все – от сетей ресторанов быстрого питания до продуктовых магазинов и парикмахерских. С тем, что волгоградские общественники часто берут на себя не свойственные им функции и позволяют себе слишком много, согласны и наблюдатели.

Как сообщает V1.ru, с такой инициативой выступила заслуженный юрист России, член Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок. Она считает, что деятельность общественных контролеров пора упорядочить.

«К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с тем, что граждане или общественные организации, которые берут на себя функции общественного контроля, фактически ставят перед собой совсем другие цели, в том числе и корыстные, – сообщила V1.ru госпожа Казаченок. – Зачастую это личные цели и интересы представителей непосредственного руководства этих общественных некоммерческих организаций. По данным общественной палаты, такие случаи, к сожалению, не единичны.

Сами эти люди утверждают, что действуют в рамках закона о защите прав потребителей, однако хочу отметить, что сейчас никто из так называемых общественных контролеров не может игнорировать федеральный закон об основах общественного контроля, в котором четко сказано, что если лица или организации имеют какую-то заинтересованность, причем не только материальную, но и выраженную в форме каких-то услуг, то они не имеют права принимать участие ни в каких мероприятиях общественного контроля».

Светлана Казаченок отмечает, что самозваные контролеры часто утверждают, что аккредитованы при областной общественной палате. и присылают план мероприятий в областную думу, что на самом деле не соответствует действительности. Поскольку с такой проблемой столкнулись сегодня и другие регионы, волгоградский эксперт уверена, что возникла насущная необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, которые позволили бы пресечь незаконную деятельность и очистить ряды общественных контролеров от сомнительных организаций и личностей.

«Та ситуация, которая сложилась сейчас, приводит к хаосу и создает дополнительную нагрузку на малый бизнес, – считает госпожа Казаченок. – Тот малый бизнес, который мы сейчас защищаем и думаем о том, как оптимизировать его налогообложение, чтобы дать ему возможность сохраниться в период кризиса. Однако получается так, что так называемые общественники увеличивают эту финансовую нагрузку на предпринимателей в своих личных корыстных целях».

Согласно предложению Светланы Казаченок, инспекции общественного контроля и общественные организации, которые осуществляют общественный контроль, должны проходить аккредитацию при региональных общественных палатах. По ее мнению, это поможет отсеять недобросовестных людей и организации, оставив в рядах общественных контролеров только действительно радеющих за общественное благо активистов.

Известный волгоградский гражданский активист Алексей Ульянов, в свою очередь, с предложением поставить деятельность гражданских активистов под какой бы то ни было контроль категорически не согласен.

«Никто, включая общественную палату, не может запретить человеку заниматься общественной деятельностью, высказывать свое мнение и оценивать работу органов власти, – уверен господин Ульянов. – Отмечу также, что критиковать власть в нашей стране не запрещено, за эту деятельность у нас не преследуют. И я не думаю, что, допустим, судимость кого-то из руководителей общественной организации должна ставить крест на его общественной деятельности. Люди вправе знать о любом гражданине, но если этот человек судим, но люди к нему обращаются, и он им помогает, почему нет?»

Алексей Ульянов также добавил, что крайне негативно отностится к любым злоупотреблениям со стороны гражданских активистов, которые в том числе могут использоваться в качестве инструмента в конкурентной борьбе между коммерческими предприятиями. Однако он считает, что в таких случаях общественной палате, если у нее появились соответствующие сведения, достаточно отправить эту информацию в правоохранительные органы. Делегирование же общественной палате права самолично решать, кто имеет право на осуществление общественного контроля, а кто его должен быть лишен, по мнению господина Ульянова, может привести к злоупотреблениям и гонениям против неугодных.

Экс-депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков считает, что среди гражданских активистов немало добросовестных людей, борющихся за справедливость и за повышение качества жизни. Тем не менее он согласен с тем, что деятельность общественников действительно нуждается в регламентации и упорядочивании.

«Нередко люди, мягко говоря, не имеющие компетенции в какой-то сфере, не имеющие порой не только высшего образования, но и любого образования выше 11 классов, пытаются себя позиционировать как неких контролеров, которые проверяют всех и вся, – сообщил V1.ru господин Попков. – Нет, я не против этого, но следует учитывать, что эта деятельность регламентируется федеральным законом. И человек, который этим занимается, должен быть как минимум компетентным в той сфере, которую собирается проверять. Второе – если каждый будет себе приклеивать ярлык общественного контролера и проверять всех и вся, то вся наша страна может превратиться в сплошных контролеров. А кто же тогда будет работать, производить материальные и нематериальные ценности?

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Хочешь идти в контролеры – иди в соответствующие контролирующие органы. Получи соответствующие знания, устраивайся на работу – и вперед! Или избирайся в представительный орган местного самоуправления, становись депутатом хотя бы какой-нибудь районной думы, которые тоже наделены функцией контроля. А то получается, что при огромном количестве контролирующих органов тех же самых предпринимателей еще “прессует” и куча самозванцев, которые присвоили себе функцию общественного контроля. Заказать себе значок общественного контролера, а потом ходить по подворотням, шугать бабушек с семечками – по-моему, это отдает некими умственными отклонениями».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем