V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде почтили память погибших при первой атомной катастрофе

В Волгограде почтили память погибших при первой атомной катастрофе

В Центральном районе Волгограда состоялся митинг в память о 59-й годовщине атомной катастрофы в Челябинской области.

Как сообщает V1.ru, сегодня, 29 сентября, возле памятника «Защитникам от атома» в Центральном районе Волгограда состоялся митинг, посвященный 59-й годовщине первой в мире крупной атомной катастрофы – аварии на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области.

Организаторами мероприятия стали чиновники, члены Центрального поисково-спасательного подразделения аварийно-спасайтельной службы и общественники организации «Союз «Чернобыль», которые были в числе ликвидаторов последствий аварии.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в результате ядерных аварий и техногенных катастроф. К памятнику «Защитившим от атома» были возложены алые гвоздики.

Первая в мире крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г. В официальных источниках эта катастрофа известна как «Кыштымская авария». Названа она так из-за ближайшего крупного города Кыштым.
Об аварии 1957 года говорят меньше и реже, чем о Чернобыльской катастрофе. Долгое время авария была засекречена, да и произошла она за 29 лет до Чернобыля, 59 лет назад. В зоне радиационного загрязнения оказалась территория трех областей – Челябинской, Свердловской и Тюменской с населением 272 тысячи человек, которые проживали в 217 населенных пунктах.
В результате аварии 23 сельских населенных пункта были выселены и уничтожены, фактически стерты с лица земли.

Фото: Фото Ирины Патриной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем