V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцев призвали не верить слухам о терактах

Волгоградцев призвали не верить слухам о терактах

Правоохранительные органы Волгоградской области категорически опровергают информацию о якобы готовящемся в Волгограде и 17 других городах России теракте, распространяющуюся среди активных пользователей социальных сетей.

Как сообщает V1.ru, люди в массовом порядке пересылают друг другу фотографию некоего анонимного предостережения о готовящихся терактах в 18 городах России.

Как сообщает V1.ru, в распоряжении которого также оказалась подобная фотография, автор текста заявляет, что «Первоисточник в ФСБ России сообщает, что в связи с действиями России в Сирии готовятся серии терактов в городах России». Анонимный информатор уверяет, что взрывы запланированы в 18 городах России, в том числе в Москве и Волгограде, настоятельно рекомендуя при этом избегать мест с массовыми скоплениями людей, а информацию распространить среди знакомых и близких.

Вместе с тем, правоохранительные органы категорически опровергают подобную информацию, заявляя, что организаторы подобной акции преследовали перед собой вполне определенные цели.

«Никакой официальной информации по поводу появления этого письма не будет, потому что комментировать здесь нечего, – пояснили V1.ru на условиях анонимности сразу несколько источников в силовых структурах региона. – Распространение подобной информации всегда преследует за собой цель посеять панику среди населения, не более того. Отметим, что аналогичная волна сообщений о готовящихся терактах на территории России прокатилась по стране около года назад. Правоохранительным органам удалось установить, задержать и привлечь к ответственности распространителя подобных слухов, которые абсолютно не соответствуют действительности».

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области сообщили V1.ru что проведение проверки по возможному распространению подобной информации находится в компетенции УФСБ по региону. Получить официальный комментарий пресс-службы УФСБ по Волгоградской области на момент публикации не удалось.

Отметим, что фотография с фейковой информацией начала активно распространяться в социальных сетях после заявления официального представителеля Госдепа США Джона Кирби о том, что, если война в Сирии продолжится и РФ «не прекратит насилие», экстремисты могут воспользоваться ситуацией и атаковать российские города. При этом официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в ответ на высказывания господина Кирби посоветовал ему «не забывать об офицерской чести».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем