V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградский архив показывает историю взлетов и падений педагогического университета

Волгоградский архив показывает историю взлетов и падений педагогического университета

В Волгограде в архиве открылась уникальная выставка раритетных фото и документов, посвященная 85-летию педагогического университета «Учитель – профессия вечная».

Как сообщает V1.ru, педуниверситет является старейшим вузом Волгоградской области. Но до того, как стать ВГСПУ, учебному заведению пришлось пройти долгий и сложный путь, который нашел свое отражение в уникальных фото и документах – их в Государственном архиве Волгоградской области накопилось немало.

Одно из первых – постановление исполнительного комитета Нижневолжского краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 30 августа 1930 года №441 «Об организации в Сталинграде пединститута», которое и положило начало легендарному учреждению. 1 октября 1931 года вуз впервые распахнул свои двери студентам. Его история, как и история Сталинграда, была непростой.

«23 августа 1942 года в день массированной бомбардировки работники пединститута вывезли все документы к Волге, готовясь к переправе. К сожалению, все имущество было уничтожено фашистским снарядом. В августе 1942 года Сталинградский пединститут официально прекратил свое существование. Но это был не конец», – рассказала V1.ru ведущий документовед Государственного архива Волгоградской области Анна Таджидинова.

С 15 июля 1943 года учебное заведение снова возродилось, но теперь институт базировался в Камышине. Одновременно началось восстановление здания на улице Академической, а уже в 52-м был дан старт возведению главного корпуса на проспекте Ленина.

На архивных фото запечатлены строительные отряды педуниверситета. Многие из них участвовали в послевоенном возрождении вуза – студенты оставались после занятий.

Сейчас вуз носит имя советского писателя Александра Серафимовича. Однако есть более ранние свидетельства, что учебное заведение хотели назвать в честь Максима Горького.

В 2015 году вуз был реорганизован в Волгоградский социально-педагогический университет. А в 2016 он отмечает 85-летний юбилей. Почти вековая история нашла свое отражение в документах и снимках. Ярким дополнением экспозиции стали работы студентов института художественного образования при ВГСПУ: книжные издания и картины.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем