V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Учитель химии из Волгограда Евгений Ковалев встретился с Владимиром Путиным

Учитель химии из Волгограда Евгений Ковалев встретился с Владимиром Путиным

Учитель химии лицея №5 Волгограда Евгений Ковалев, вошедший в пятерку лучших педагогов страны, принял участие в состоявшейся в Кремле встрече Владимира Путина с победителями всероссийского конкурса «Учитель года».

Как сообщает V1.ru, волгоградский преподаватель в ходе беседы с президентом попросил его изменить ситуацию с изучением химии в школах, сделав на изучении этого предмета больший упор.

«Факты говорят о том, что 90 процентов товаров сейчас производятся с использованием химических технологий, я такую статистику видел, – сказал Евгений Ковалев. – И, соответственно, вопрос такой: какие вы видите перспективы химического образования и насколько реально изменить ситуацию?

Еще один парадокс, с которым я сталкиваюсь, – большинство ребят, которые заинтересовываются химией как специальным предметом, не знают, как ее дальше применять, куда двигаться по профессии. От нас многие медицинский профиль выбирают, либо специализированная химия на уровне химического факультета МГУ. Как вы видите дальше химическое образование? Будут ли у них какие-то возможности?»

Владимир Путин согласился с тем, что роль химии в современном мире очень велика.

«У нас ведь, если посмотреть на традиционные статьи нашего экспорта, в основном химия и есть: нефть, газ, химические продукты, удобрения, – отметил президент. – Сейчас, какую отрасль, производство ни возьми, там практически без знаний по химии невозможно ничего делать. Это вопрос специализации. В школе получаются базовые знания, а потом просто нужно помогать молодым людям найти себя при определении специализации. И здесь очень много направлений, начиная от металлургической промышленности и той же самой медицины, фармацевтики и так далее. Но вы же сами сказали: 80 процентов продукции производится с помощью химии».

На замечание учителя химии из Волгограда о том, что у жителей страны не всегда есть возможность получить специальность в конкретном городе, и, соответственно, работать по выбранному профилю, Владимир Путин ответил, что «это называется мобильность населения».

«Но все-таки, конечно, важно принцип "где родился, там и пригодился" реализовывать, но не всегда так получается. Надо ориентировать людей на то, что они могут и должны дерзать, куда-то двигаться перемещаться, добиваться того, что они считают важным для себя, для своей будущей жизни. Мечтать нужно и добиваться результатов в практическом плане, а ваша задача – им помочь», – добавил глава государства.

Всероссийский ежегодный конкурс учрежден в 1992 году Мминистерством образования и науки России, Общероссийским профсоюзом работников образования и «Учительской газетой». Участниками заключительного этапа в этом году стали 85 педагогов из всех федеральных округов. Впервые за всю историю конкурса представлены все субъекты Российской Федерации. Имя абсолютного победителя конкурса – учителя русского языка и литературы из Краснодарского края Александра Шагалова – было объявлено 3 октября в Государственном Кремлевском дворце в рамках церемонии награждения лауреатов.

Фото: Фото - скрин с видео сайта kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем