V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Красный Октябрь» ограничили в благоустройстве

«Красный Октябрь» ограничили в благоустройстве

Центральная проходная металлургического комбината «Красный Октябрь» стала символической границей, которая не просто отделила территорию предприятия, но и наглядно показала два способа отношения к окружающей территории. За воротами, на территории комбината, – тщательно ухоженные аллеи, клумбы и газоны. Перед ними – заброшенный парк, заваленный мусором и засохшими ветками деревьев. Виновным в неподобающем состоянии парка «назначили» руководство комбината, а на деле «Красный Октябрь» несколько лет пытается получить законное право навести на этой территории порядок.

По словам руководства завода, единственное, что мешает сегодня заняться благоустройством парка – отсутствие официального договора аренды территории, в которую комбинат готов инвестировать от 20 до 50 миллионов рублей.

«Еще в 2013 году мы заказали проект благоустройства этой территории общей площадью 4,2 га, – рассказывает генеральный директор Волгоградского металлургического комбината “Красный Октябрь” Валерий Явецкий. – Предполагалось, что здесь будет большая зеленая зона, цветники, пешеходные дорожки и современная стоянка на 224 машиноместа. Мы планировали благоустроить территорию памятника Ольге Ковалевой, отремонтировать бассейн и разбить здесь цветники. И самое главное, мы хотели обустроить в парке музей под открытым небом, в котором можно было увидеть вехи истории предприятия и заглянуть в его будущее. Однако в региональном министерстве госимущества нам ответили, что статус предприятия не позволяет взять эту землю в аренду».

В напоминание о благих намерениях остался лишь макет парка и солидный том с документацией к проекту благоустройства.

«Проект благоустройства разрабатывала наша организация, – рассказывает директор ООО НИПИ “Русстройпроект” Наталья Прусакова. – Работы мы выполнили, нам подписали акт, но проект так и остался на бумаге. Но мы надеемся, что ситуация с землей все же разрешится, администрация пойдет навстречу “Красному Октябрю”. Все мы видим, как ухоженно выглядит территория внутри заводской ограды, и мы надеемся, что наш проект поможет так же благоустроить и территорию вокруг завода».

За последние два года руководство «Красного Октября», которое не меньше других горожан озабочено состоянием парка, пыталось найти поддержку и в администрации Волгограда, и у нынешнего губернатора. Этой весной он пообещал разобраться в ситуации. В ожидании судьбоносного для заводчан и жителей района решения руководство «Красного Октября» не теряет надежды все же реализовать свой план и дать парку новую жизнь. В ней будет и фонтан, и детские площадки, и удобные скамейки на зеленых аллеях.

«Мы готовы приступить к работе в кратчайшие сроки и исполнить данное заводчанам обещание, – подчеркнул Валерий Явецкий. – Разумеется, если потребуется, мы внесем в план коррективы. Но к сожалению, пока понимания нет».

Заводчан удивили и возмутили обвинения в бесхозяйственности, ведь сегодня завод не только стабильно работает, являясь лидером по производству нержавеющего металлопроката. Все, кто был на заводе, с первых шагов понимают, что здесь умеют работать и при этом знают толк в благоустройстве, выделяя на это и силы, и средства.

«На пустыре рядом с руинами бывшей центральной заводской лаборатории построен храм Георгия Победоносца, в котором проходят службы, вымощены плиткой тротуары, разбиты цветники. Завод работает, люди получают зарплату, люди чувствуют стабильность, техническое перевооружение идет своим чередом. В развитие предприятия на сегодня вложено 5,9 миллиарда рублей».

За последние месяцы «Красный Октябрь» не на словах, а на деле доказал, что является крупным и успешным предприятием. Завод может и готов делиться своим успехом с Волгоградом. И когда это желание будет принято, у обветшалого парка начнется новая жизнь.

Фото: Фото и видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем