V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волжском спортсмены-дзюдоисты почтят память «комбата Солнце»

В Волжском спортсмены-дзюдоисты почтят память «комбата Солнце»

В Волжском Волгоградской области состоится открытое первенство по дзюдо памяти героя России Сергея Солнечникова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, соревнования пройдут 15 и 16 октября в в физкультурно-оздоровительном комплексе «Авангард» на улице Дружбы. Свое мастерство продемонстрируют спортсмены из Волгограда и городов региона, из Самары, Астрахани и Ставрополя. Половину участников составят волжане. Это воспитанники детско-юношеской спортивной школы №3 Волжского, спортивного клуба «Волжанин» и секции по дзюдо комплекса «Юность Волжского» – всего ожидается около 400 участников.

Известно, что на торжественной церемонии открытия 15 октября в числе почетных гостей будут родители героя Сергея Солнечникова Александр Васильевич и Зоя Александровна. Первенство по дзюдо в честь «комбата Солнце» стало традиционным и проходит уже четвертый год.

Сергей Солнечников – российский офицер, майор войск связи. 28 марта 2012 года во время учений один из солдат, проходивших военную службу по призыву, 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью. В апреле 2012 года Сергею Солнечникову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем