V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Машины» Волгоградской области перешли на LTE

«Машины» Волгоградской области перешли на LTE

Ведущий телекоммуникационный оператор в России ПАО МТС подводит итоги развития рынка интернет-вещей Волгоградской области на основе обезличенных данных бизнес-клиентов оператора в регионе. Трафик передачи данных между устройствами в сети 4G в регионе за год вырос в 5,5 раз.

В результате за этот период существенно увеличилась доля 4G-трафика в общем М2М*-трафике – на 13 п. п. При этом трафик в сетях 2G вырос всего на 4%, а в сетях 3G сократился на 62%.

Популярность телематических устройств в LTE-сети в Волгоградской области вызвана тем, что гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей замещают проекты на базе проводного Интернета. Так, на сети 4G МТС работают индустриальные роутеры, которые позволяют соединить с корпоративными сетями мобильные офисы, новые склады и устройства сотрудников, выступая альтернативой проводному Интернету. К сети LTE подключены ресурсоемкие камеры видеонаблюдения, которые передают изображение в HD-формате и могут потреблять до одного ТБ трафика в месяц.

Волгоградская область заняла второе место среди регионов Юга по приросту М2М-трафика в сетях LTE. Самую высокую динамику показал рынок Краснодарского края, Астраханская область заняла третье место в рейтинге.

«Такой заметный рост трафика в сети 4G мы связываем с развитием сетей LTE МТС в Волгоградской области. Как следствие, наши клиенты получили возможность передавать большие объемы информации. Это указывает на изменение потребностей бизнеса. Сегодня клиентам нужно не просто подключение датчиков, транспорта, видеонаблюдения к сети и анализ получаемой с них информации, а инструменты управления всей инфраструктурой онлайн в привычном интерфейсе – на смартфонах и планшетах, а также Big Data**. Это уже индустриальный М2М, где для передачи данных используют высокоскоростные сети 4G», – пояснил директор филиала компании МТС в Волгоградской области Николай Дикушкин.

Транспорт по итогам первого полугодия 2016 года остается самой массовой отраслью применения M2M-устройств – 43% всех телематических sim-карт установлены на транспорте. Также значительный объем М2М-терминалов пришелся на банки, платежные терминалы, противоугонные системы.

Самыми активными потребителями М2М-решений в первом полугодии 2016 года стали малые и средние компании. Производители напитков и продуктов питания, предприятия сельского хозяйства, сферы услуг, а также оптовой и розничной торговли и другие – число таких бизнес-клиентов МТС выросло в два раза за отчетный период. Собственники малого и среднего бизнеса оптимизируют бизнес-процессы с помощью телеком-решений, а также используют sim-карты в рамках выполнения новых норм законодательства (в частности практически все розничные предприятия, торгующие алкогольной продукцией, с 1 января 2016 года обязаны подключиться к системе ЕГАИС).

Прогноз развития рынка М2М в России

Российский рынок Интернета вещей, по оценке МТС, будет расти до 40% ежегодно под влиянием двух драйверов: государственных программ и запросов бизнеса. Государственные проекты и региональные инициативы в области «умного города» и «умного дома» уже реализуются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Екатеринбурге, Уфе и других городах. Органы власти используют IoT-решения для управления транспортом, безопасным городом, работой коммунальных служб и других проектов. Наибольший скачок развития M2M/IoT будет cвязан с основными госпроектами в области экстренного реагирования при авариях yf транспортных системах, реализации законопроектов в области ЖКХ и смарт-счtтчиков, разработки национальной платформы и национальных стандартов для электроники и программного обеспечения в области IoT.

*М2М – machine-to-machine от англ., передача данных между устройствами.
**Big Data – машинная аналитика больших объемов данных.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПАО МТС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем