V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцы жалуются на свободно разгуливающих по городу крыс

Волгоградцы жалуются на свободно разгуливающих по городу крыс

Жительница Волгограда Ирина Ермошина обратилась в территориальное управление Роспотребнадзора по Волгоградской области с просьбой принять меры в связи с тем, что на улицах города-героя, совершенно не скрываясь, спокойно разгуливают крысы.

Как сообщает V1.ru, об этом женщина сообщила в одной из групп соцсети. Она рассказала, что накануне около в 20:15 видела крупную крысу в Центральном районе Волгограда. Животное размером с двух-трехмесячного котенка находилось на остановке общественного транспорта «Новороссийская». Волгоградка отмечает, что крыса совершенно не реагировала на людей, передвигаясь прыжками с выгнутой спиной.

Женщина призвала форумчан сигнализировать о подобных случаях, которые, по ее данным, далеко не единичны, в надзорные органы, «потому что у нас все-таки город-герой, а не помойка».

Участники обсуждения в свою очередь согласились, что подобная картина для Волгограда уже практически стала обыденностью: кто-то видел вынырнувшую из-под киоска быстрого питания крысу «килограммов в пять», от которой очевидице даже пришлось отбиваться ногами, другой пользователь соцсети указал на массово расплодившихся сородичей напугавшего волгоградку животного на заднем дворе одного из популярных гипермаркетов. Оказалось, что крысы обжили даже Самарский путепровод – очевидец утверждает, что наблюдал две упитанные особи, которые при его виде нырнули в решетку коллектора ливневой канализации. По мнению волгоградцев, крысы расплодились из-за царящей в городе антисанитарии.

К слову, считается, что серых крыс, они же пасюки, на Земле чуть ли не вдвое больше, чем людей, а в крупных городах их число сопоставимо с количеством жителей. Так, в Великобритании по состоянию на 2003 год популяция серых крыс оценивалась в 60 млн особей.

Серая крыса причиняет огромный вред, поедая, загрязняя и портя разнообразные продукты питания, а также приводя в негодность различные материалы и конструкции, в том числе изоляцию электрических кабелей, различные приборы и тому подобное. При укусе давление резцов крысы достигает 500 килограммов на квадратный сантиметр. Серая крыса является природным носителем не менее 20 опасных инфекций, восемь из которых смертельны для человека. Характерна высокая степень заражения гельминтами, в том числе двумя видами цепней, опасных для человека.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем