V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Павел Самиев: «Криминальные "автоюристы" завалили Волгоград поддельным ОСАГО»

Павел Самиев: «Криминальные "автоюристы" завалили Волгоград поддельным ОСАГО»

Эксперты страхового рынка отметили в Волгоградской области тревожную тенденцию: деятельность криминальных «автоюристов» провоцирует в регионе рост числа поддельных полисов ОСАГО.

Как сообщил V1.ru исполнительный директор АЦ «Институт страхования» Павел Самиев, именно криминальные «автоюристы», помимо давления на убыточность и создания препятствий нормальной работе рынка ОСАГО, еще и провоцируют рост объемов рынка поддельных полисов в проблемных регионах.

«При этом многие автовладельцы не подозревают, что приобрели фальсификат, – считает Павел Самиев. – Так, в таких регионах, как Волгоградская, Челябинская области и Краснодарский край увеличилось число предложений о продаже полисов ОСАГО, имеющих сомнительное происхождение и купленных по низкой цене. Как правило, сомнительные предложения автовладельцы получают в виде sms. Частенько продавцы фальшивок звонят на мобильные телефоны и предлагают купить полис с доставкой на дом.

Действуя таким образом, криминальные «автоюристы» не только наносят ущерб и страховщикам, и страхователям (которым они, в большинстве случаев, не выплачивают отсуженных денег и ввергают их в уплату подоходного налога с сумм, которых не получали), генерируют мошенничество с привлечением судей (иногда те принимают сотни решений в день в пользу «автоюристов», пакетами, фактически без рассмотрения; естественно, что из-за этого убыточность ОСАГО растет в ряде регионов и переваливает за 100%). Но ко всему этому еще и растет число случаев, когда автовладельцы по незнанию покупают поддельные полисы ОСАГО, по которым автоюристы обещают страховые выплаты».

Напомним, в 2015 году РСА выступил с инициативой автоматической проверки подлинности полисов ОСАГО с помощью дорожных камер фото- и видеофиксации, однако проект пока находится на согласовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем