V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Один кадр на миллион: девять лучших снимков волгоградских фотографов

Один кадр на миллион: девять лучших снимков волгоградских фотографов

Девять лучших волгоградских фотографов, прославивших себя качественными снимками и победами на всевозможных конкурсах, нашли в своих коллекциях фотографию – самую важную и любимую. V1.ru собрал в одном материале лучшие фото, по мнению их авторов, которые рассказали о том, как и почему именно эти снимки стали для них больше чем просто картинками, запечатленными объективами фотоаппаратов.

Алексей Волхонский «Арматурщики на стройке "Волгоград Арены"»

«Однажды во время съемки строительства "Волгоград Арены" мне приглянулись арматурщики, работающие на высоте. Их силуэты вместе с Родиной-матерью на заднем плане складывались в интересный графичный сюжет. Фотография нравится мне за свой минимализм. Своим содержанием она не привязана к стадиону, ее можно считать обобщенным символом волгоградской стройки.»

Олег Димитров «Затмение над городом»

«На фото – лунное затмение 28 сентября прошлого года над Волгоградом. Это одно из нечастых, так сказать, фото, которое планировалось заранее и подразумевало достаточно длительное воплощение. В эту ночь мы с коллегой – Кириллом Брагой – отправились на другую сторону Волги, чтобы зафиксировать красную луну над городом. Пришлось провести около четырех часов в ожидании картинки. И лишь, что называется, на излете астрономического явления было сделано это фото, а буквально через несколько минут лунный диск растворится в рассветном небе.»

Александр Куликов «Город с высоты»

«Фотография была сделана с крыши торгово-развлекательного центра "Европа-Сити-Молл" в июле этого года. Снимок занял первое место в фотоконкурсе "Город с высоты", организатором которого выступило Агентство развития и туризма Волгоградской области. Я не считаю, что это мой лучший снимок, но он близок мне.»

Олег Чеботарев «Военные на отдыхе»

«Фотография снята в этом году – это два военнослужащих на коротком отдыхе во время масштабных учений Национальной гвардии России в Волгоградской области. Не знаю, почему фотография мне нравится, наверное, своим философским смыслом: работаем мы или в отпуске – маховик процессов общих идет своим чередом.»

Александр Баранов «Застывший момент»

«Снимок сделан в Волжском, рядом с площадью Ленина – знаковое и узнаваемое место для волжан. Кадр был замечен совершенно случайно. Композиция привлекла меня своим геометрическим ритмом, силуэтностью и контрастным зелёным человечком, который смело "разбивает" своей подвижностью, своим ярким пятном застывшую монументальность вокруг. Думаю, этот снимок очень передаёт дух города Волжского и волжан. В нашем городе живёт много ярких и творческих людей, часто известных на весь мир! Вот они такие же зелёные человечки, любят творчески похулиганить. И это потрясающе!

Лично для меня этот снимок ценен ещё и тем, что показывает одну из важных особенностей фотографии. Время быстротечно, всё изменяется вокруг. Сейчас этого светофора уже нет, и повторить такое больше не представляется возможным. Однако снимок живёт и радует зрителей. В этом ценность момента.»

Алексей Копаев «Репортаж»

«Я фотографирую, наверное, уже больше пяти лет. И радуюсь той репортажке, с которой хоть один кадр западает мне в душу, и для меня совсем не важно, сколько ради этого кадра я потратил времени. За эти годы я снял множество фотографий, но вот почему-то эта нравится больше всех. Почему – не знаю. Эта фотография "родилась на свет" 9 сентября. В тот день в Волгограде гостил сербский фотограф Звездан Манчич. Прогуливаясь с ним по волгоградским улицам, я и запечатлел этот кадр, и, скорее всего, данная фотография была обычная случайность, просто я оказался в нужном месте в нужное время.»

Юлия Мазанова «Долгожданная встреча»

«Одна из моих любимых фотографий! Яркая, живая, эмоциональная. Вот он, случайный кадр, который стоит тысяч. Смотришь, и невольно появляется улыбка. Приятные воспоминания о том прекрасном вечере: как здорово, когда спустя два года встречаются лучшие подружки. Девчата дружили в садике, но потом их дороги разошлись. Они переписывались, созванивались, вспоминали друг о друге почти каждый день. И вот однажды, на Дне города, произошла долгожданная встреча! Сколько радости, сколько эмоций... Сколько счастья было у девчонок! Как было бы здорово, если бы они пронесли свою дружбу через всю жизнь.»

Сергей Афонин «Последний день января»

«На фото – вечер последнего дня января прошлого года. Снимал напротив вокзала. Тема фризлайта – замороженного света – очень оригинальна и интересна для меня в осуществлении. В данном случае нужный свет нарисовали сами машины своими фарами – это придало художественности и динамики, движения в кадре.»

Митя Зимин «На краю кадра»

»На фото пожилая волгоградка идет к «краю» кадра, пройдя всю свою жизнь. Окна на закате отбрасывают отражение, подобно кадрам хроники. Фото нравится мне своим минимализмом, простотой и спокойствием. Не могу сказать, что это самый любимый снимок, но от него складываются самые сильные ощущения.»

Фото: Фото из личных коллекций фотографов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем