V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Администрация Волгограда проиграла судебные баталии за квартал на Калинина

Администрация Волгограда проиграла судебные баталии за квартал на Калинина

Администрация Волгограда проиграла длительное судебное разбирательство по судьбе просторного двора жилого дома №9 на улице Калинина, напротив здания бывшего ресторана «Нептун» в Ворошиловском районе. Верховный суд России отказал мэрии в передаче кассационной жалобы на решение Волгоградского арбитража в судебную коллегию. по экономическим спорам.

Как сообщили V1.ru в Арбитражном суде Волгоградской области, еще в феврале 2007 года постановлением администрации Волгограда ООО «Элитное жилье» получило в аренду на три года земельный участок по адресу Калинина, 7 для строительства 17-этажного жилого дома. При этом в постановлении «Элитное жилье» обязывали реконструировать и увеличить мощность котельной 82-го квартала в Ворошиловском района Волгограда, а до начала строительства дома – снести котельную, расположенную в центре двора дома №9 по улице Калинина с возмещением убытков в установленном законом порядке.

В январе 2011 года ООО «Элитное жилье» и ООО «Орион» заключили договор цессии, на основании которого ООО «Орион» приняло в полном объеме права и обязанности, возникшие у ООО «Элитное жилье» в результате заключения договора аренды этого земельного участка.

В дальнейшем ООО «Орион» обратилось за продлением разрешения на строительство в администрацию и в комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда. Общество сообщило о том, что решается вопрос реконструкции котельной «Волжские паруса» и строительства теплотрассы, что позволит по окончании отопительного сезона приступить к демонтажу котельной на территории строительной площадки.

В марте 2014 года, согласно имевшейся на тот момент проектной декларации, в центре двора домов по адресам Циолковского, 2, Калинина, 9 и 11 предусматривалось уже строительство 24-этажного монолитно-каркасного жилого дома, запроектированного в форме многоугольника. Проектом также был предусмотрен подземный двухуровневый паркинг на 60 машиномест при общем количестве квартир – 210, а срок сдачи дома в эксплуатацию был запланирован на четвертый квартал 2015 года.

27 марта 2014 года администрация Волгограда продлила разрешение на строительство объекта до 31 июля 2016 года, но 26 августа 2014 года по протесту прокурора Волгограда своим постановлением отменила его в части продления. Считая действия администрации Волгограда незаконными, нарушающими права и законные интересы общества, ООО «Орион» обратилось в суд.

В ходе разбирательства установлено, что строительные работы на спорном объекте на земельном участке по адресу улица Калинина, 7 начаты еще в 2007 году и по настоящее время не прекращены, что подтверждают журнал работ, заключенные с подрядчиками договоры и другие материалы дела. Таким образом, оснований у ответчика для отказа ООО «Орион» в продлении разрешения на строительство не имелось, и, изначально продлив обществу разрешение на строительство, администрация неправомерно прекратила его действие оспариваемым постановлением от 26 августа 2014 года.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем