V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде начали закрывать маршрутки

В Волгограде начали закрывать маршрутки

Работающие на внутригородских маршрутах Волгограда перевозчики начали получать уведомления об отмене их маршрутов с марта-мая 2017 года.

Как стало известно V1.ru, соответствующие уведомления начали приходить перевозчикам из комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда. Уведомления сейчас получают те из маршрутчиков, у которых в конце марта – середине апреля истекает срок действия свидетельства на маршрут и карт на транспортные средства.

В данном документе указывается, что уведомления рассылаются в соответствии с требованием федерального закона, согласно которому орган местного самоуправления, принявший решение об отмене муниципального маршрута регулярных перевозок, обязан уведомить об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, осуществляющего регулярные перевозки по подлежащему отмене маршруту и являющегося уполномоченным участником договора, не позднее 180 дней со дня вступления указанного решения в силу.

Дополнительно перевозчиков информируют о том, что в случае изменения сроков отмены их маршрутов, либо изменения маршрутов общественного транспорта, из-за чего отменяемый маршрут вновь может стать востребован, их также уведомят об этом в предусмотренный законодательством срок.

В целом же, по данным V1.ru, маршрутки должны будут прекратить свою работу на маршрутах, пролегающих по Первой и Второй Продольным магистралям, до мая следующего года.

Одновременно власти Волгограда и области намерены предпринять атаку против маршрутчиков, ищущих лазейки для того, чтобы остаться на транспортном рынке областной столицы в обход требований новой транспортной схемы. В частности волгоградские чиновники намерены найти управу на маршрутчиков, которые вешают номер с буквой «З», что означает заказные перевозки, однако по факту продолжают совершать регулярные рейсы. О том, что этой практике должен быть положен конец, уже заявил депутат Госдумы от Волгоградской области, председатель думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Облаву на нелегальных перевозчиков объявили и в городе-спутнике Волгограда. Маршруты №1, 5, 5а, 3 и 14а были признаны нелегальными, а их владельцу, жителю Волгограда, сейчас грозят крупные проблемы. Материалы проверки в отношении него для рассмотрения по существу направлены в Волжский городской суд.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов убежден, что отмена в Волгограде маршрутов, где основным подвижным средством являются маршрутки, является незаконной, и намерен отстаивать свою позицию в суде.

«В законе четко написано, что должны быть в виде нормативного акта прописаны основания для отмены маршрутов, – сообщил V1.ru господин Белоусов. – Можно было немного напрячься и придумать, что, допустим, пропускная способность дорог у нас не позволяет оставить маршрутки, или еще что-то. Но это были бы хоть какие-то основания, пусть и дурацкие. Но наши чиновники решили не утруждать себя даже этим. Я уже не говорю о том, что изначально в мэрии Волгограда заявляли, что намерены вытеснить маршрутки с транспортного рынка города чисто экономическими средствами. Волгоградцы, дескать, сами должны были сделать выбор в пользу того вида транспорта, который их более устроит. И вот сейчас мы видим цену этих заверений – маршруты, на которых работают маршрутки, закрываются по решению городских чиновников. Бюджет Волгограда трещит по швам, насколько я знаю, 83 процента от размера годового бюджета города составляют долги по тем или иным кредитам, но при этом городское руководство собралось закупать свыше 300 автобусов. Что это такое? Я считаю, бред, блеф и ложь!»

Фото: Фото Владимира Городжего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем