V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутатов облдумы пытались поразить успехами в импортозамещении

Депутатов облдумы пытались поразить успехами в импортозамещении

Накануне в Волгограде депутатов Волгоградской областной думы целый час пытались убедить в том, что Волгоградская область добилась серьезных успехов в сфере импортозамещения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в рамках состоявшегося в региональном парламенте парламентского часа председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев проинформировал депутатов о том, в регионе реализуется 29 импортозамещающих проектов, а общий объем инвестиций в такие проекты составляет 271,3 млрд рублей. Он также подчеркнул, что за шесть месяцев 2016 года объем отгруженной импортозамещающей продукции составил 26,5 млрд рублей.

По словам председателя областного комитета экономики, таких впечатляющих результатов удалось достичь благодаря принятой областными властями концепции импортозамещения и плану мероприятий по содействию импортозамещению в Волгоградской области до 2017 года.

По информации Сергея Веденеева, приоритетными отраслями для импортозамещения обозначены машиностроительная, химическая, металлургическая отрасли, оборонно-промышленные и агропромышленные комплексы, а также легкая промышленность и развитие производства социально значимых товаров для инвалидов, пожилых людей.

Чиновник акцентировал внимание парламентариев на том, что почти все проекты по импортозамещению получают государственную поддержку, которая выражается в налоговых льготах.

Однако в итоге председателю комитета экономики Волгоградской области удалось произвести впечатление лишь на немногих слушателей, в числе которых оказался председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов, который отметил, что «импортозамещение позволит возродить как промышленный потенциал региона, так и производство продукции, критически важной для Российской Федерации».

Несгибаемую веру в способность импортозамещения стать ключевым фактором в деле возрождения экономики региона выразил и председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. Из его слов выходило, что в Волгоградской области выпускающих импортозамещающую продукцию предприятий чуть ли не в полтора раза больше, чем было озвучено председателем областного комитета экономики. «По итогам восьми месяцев 2016 года, 42 промышленных предприятия производят 53 вида импортозамещающей продукции. Объем отгруженной импортозамещающей продукции составил 26,5 млрд рублей. Увеличение объемов производства импортозамещающей продукции способствует общей динамике роста волгоградской промышленности, которая оценивается выше, чем в среднем по стране», – в частности заявил господин Булгаков.

Большинство остальных депутатов остались от услышанного в полном недоумении.

«Я вообще не понял, для чего нам так долго и упорно доказывали, что у нас в регионе активно развивается импортозамещение и что все это происходит исключительно благодаря мудрости и прозорливости областного руководства, – признался V1.ru один из парламентариев. – При этом едва ли не основная часть импортозамещающих проектов касалась сельского хозяйства. Дескать, выращиваем овощи и планируем их обрабатывать – это и есть импортозамещение. И вообще не далек тот час, когда Волгоградская область станет всероссийским огородом».

В итоге участники парламентского часа приняли решение провести выездное заседание на одном из предприятий Волгоградской области, чтобы на практике ознакомиться с реализацией импортозамещающих проектов.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем