V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Облизбирком переложил ответственность за принятие решения по референдуму на облдуму

Облизбирком переложил ответственность за принятие решения по референдуму на облдуму

Избирательная комиссия Волгоградской области приняла решение направить ходатайство о регистрации бюро комитета КПРФ, выступающего в качестве инициативной группы по проведению регионального референдума, в Волгоградскую областную думу.

Как сообщили V1.ru в избирательной комиссии Волгоградской области, облизбирком повторно рассмотрел вопрос о проведении областного референдума по шести вопросам. Решение о направлении материалов в региональный парламент было принято в связи c апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации и вступлением в законную силу решения Волгоградского областного суда.

«Волгоградской областной думе предстоит проверить вопросы, предлагаемые коммунистами, на соответствие требованиям законодательства, – прокомментировал это решение заместитель председателя облизбиркома Дмитрий Куц. – Решение региональный парламент примет в ближайшие две недели, после чего избирательная комиссия либо зарегистрирует инициативную группу, либо откажет в регистрации, как это произошло в случае с партией ПАРНАС. Инициативной группе этой партии по проведению референдума в Волгоградской области облизбирком отказал в регистрации сегодня. Волгоградская областная дума на прошедшей неделе признала, что вопрос, предложенный советом регионального отделения, не отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав…" и статьи 7 закона Волгоградской области "Об областном референдуме"».

Напомним, в конце августа этого года Верховный суд Российской Федерации удовлетворил жалобу волгоградских коммунистов на отказ избирательной комиссии Волгоградской области провести областной референдум по социально значимым вопросам региона.

На референдум предлагалось вынести вопросы об отношении жителей региона к Социальному кодексу, взносам на капремонт, а также предложения о введении регулирования цен на товары первой необходимости, о субсидировании внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок, и предложение запретить добычу никеля в Прихоперье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем