V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Депутаты гордумы Волгограда одобрили перевод детсадов на аутсорсинг

Депутаты гордумы Волгограда одобрили перевод детсадов на аутсорсинг

На состоявшемся в среду, 9 ноября, заседании Волгоградской городской думы депутаты большинством голосов приняли внесенный мэрией Волгограда проект решения, предусматривающий передачу функции по организации питания в детсадах сторонним коммерческим организациям.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, несмотря на то, что проект решения «Об утверждении положений организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда» прошел предварительное обсуждение в комитетах гордумы, его принятию на думе предшествовала жаркая дискуссия.

Руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко напомнила, что в соответствии с действующим федеральным законодательством муниципальные образовательные учреждения сегодня вправе выбирать три предусмотренные формы организации питания в образовательных учреждениях: силами самого МОУ, на условиях конкурса и в рамках государственно-частного партнерства.

Одним из этих трех вариантов является передача функции организации питания в специализированные организации – так называемый аутсорсинг, который в мэрии, ссылаясь на мнения специалистов, считают наиболее оптимальным. Там отмечают, что этот опыт уже несколько лет успешно применяется школами и учреждениями здравоохранения Волгограда.

В том, что переход на аналогичную систему организации питания дошкольных учреждений города также несет ряд преимуществ, уверены и депутаты. В числе убежденных сторонников введения аутсорсинга в детсадах Волгограда и глава города Андрей Косолапов.

«Во-первых, уходит несвойственная педагогам функция проведения конкурсов и закупок, отвлекающая их от основной деятельности. Во-вторых, ужесточается контроль за качеством питания в детсадах. Сегодня в качестве поставщиков продуктов в детсады фигурирует множество фирм и фирмочек, работа которых абсолютно непрозрачна, а закупочные цены часто сильно завышены по сравнению с оптовыми. Наличие единого поставщика решает эти проблемы», – отметил Андрей Косолапов.

Депутаты намерены добиться того, чтобы ни один сотрудник детсадовских кухонь не потерял работу. Планируется, что работники будут переведены на работу к аутсорсеру, который определится путем проведения открытого конкурса.

«Это и другие требования при переходе на новую систему питания для детских садов должны быть жестко прописаны в техническом задании конкурса и в договоре», – уверен депутат Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов.

За новый порядок организации питания в образовательных учреждениях депутаты гордумы Волгограда проголосовали подавляющим большинством голосов: 31 за, четыре – против, один воздержался.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем