V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Виктор Гепфнер: «Коллектив и студенты "Серебряковки" оперируют эмоциями»

Виктор Гепфнер: «Коллектив и студенты "Серебряковки" оперируют эмоциями»

Председатель комитета культуры администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер не подтвердил, но и не опроверг планы по передаче имущественного комплекса консерватории имени П. А. Серебрякова в собственность Волгоградской области. Тем не менее заявления коллектива консерватории о фактической ликвидации учебного заведения, по его мнению, являются эмоциональными и не имеют под собой фактов.

«На самом деле это сложный вопрос, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Я думаю, что и преподаватели, и родители сейчас оперируют больше некими слухами, сплетнями и эмоциями, нежели фактами. О какой передаче имущественного комплекса может идти речь, если еще идет учебный процесс? Мало того, оба учебных заведения, объединение которых запланировано, – консерватория имени Серебрякова и Волгоградский институт искусств и культуры – получили аккредитацию и имеют лицензию на проведение образовательной деятельности. Поэтому как минимум до конца учебного года соответствующие вопросы не могут быть поставлены.

Есть еще одна вещь, на которую я хотел бы обратить внимание: каждый вуз в начале текущего года объявляет прием на будущий год. Соответственно, это объявление о приеме – тоже достаточно сложная задача. Поэтому скажу так: я не видел никаких официальных писем, и, скорее всего, на мой взгляд, это ничем не подкрепленные эмоции.

Хотя надо сказать, что запрос на объединение этих двух вузов действительно существует. Кроме того, наш волгоградский институт культуры является единственным вузом от культуры в Южном федеральном округе. Соответственно, вопрос о превращении его в мощную академию искусств, которая могла бы принимать студентов не только из Волгоградской области, но и из Калмыкии, Ростовской области, Астрахани и Ставрополя, естественно, ставится. Но объединение этих вузов может происходить только при условии повышения статуса учебного заведения – то есть при условии его перехода с областного на федеральный уровень. И об этом стоило бы говорить серьезно. В любом случае речь идет об интеграции этих вузов, а не о закрытии».

Фото: Фото комитета по культуре Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем