V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградские СМИ предостерегли от злоупотребления свободой

Волгоградские СМИ предостерегли от злоупотребления свободой

В Волгограде состоялся семинар для редакторов печатных и сетевых СМИ на тему соблюдения недавно вступивших в силу требований законодательства, на котором были рассмотрены типичные нарушения, допускаемые средствами массовой информации.

Как сообщает V1.ru, мероприятие состоялось накануне, 16 ноября, в региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Волгоградской области и Республике Калмыкия.

Представители Роскомнадзора обратили внимание участников семинара на необходимость исполнения требований ряда законов, включая ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред из здоровью и развитию», остановившись на основных проблемных моментах. Особенный акцент был сделан на требованиях части 4 закона «О СМИ», в которой указывается на недопустимость злоупотребления свободой массовой информации.

В числе прочих был рассмотрен случай с недавним убийством школьницы в Красноармейском районе Волгограда и освещение этого события в СМИ. Представители надзорного органа напомнили о том, что персональные данные несовершеннолетних могут быть опубликованы только с письменного согласия родителей, либо лиц их заменяющих.

Отдельный инструктаж касался правил написания материалов с упоминанием названий экстремистских организаций – их названия обязательно должны сопровождаться примечанием о том, что данные организации запрещены в России судом. Аналогичную ремарку рекомендовано делать и в отношении террористических организаций, которые по сути своей деятельности тождественны экстремистским, однако четкого законодательного требования о том, чтобы их упоминание сопровождалось соответствующей припиской, пока нет.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем