V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградцы протестуют против подорожания проезда

Волгоградцы протестуют против подорожания проезда

В центре Волгограда состоялся пикет против повышения цены на проезд в общественном транспорте.

Как сообщает V1.ru, на площадку перед Центробанком митингующие вышли с плакатами «Запрягай коней! Проезд теперь – э-ге-гей!», «Депутат, подкинь до дома» и «Топливной стране – проезд по народной цене». Волгоградцев не остановили даже темнота и мороз.

«Наш город и так признается всеми рейтингами самым депрессивным, быстро вымирающим, самым неблагополучным, теперь вот и цену на проезд решили поднять», – возмущались митингующие.

«С высоким уровнем инфляции и обесцениванием рубля реальный доход населения ощутимо падает. Естественно, повышение стоимости проезда будет бить по самым незащищенным категориям населения – понятно, что на общественном транспорте ездят люди, которые не могут себе позволить машины, личных водителей. Вот они и будут страдать. Увеличение стоимости проезда на 30% – это не нормально для нашего города, потому что зарплаты у нас не растут», – прокомментировала V1.ru первый секретарь обкома КПРФ Зарина Асланова.

Сам протест направлен на то, чтобы было отменено постановление волгоградской гордумы о новых тарифах на услуги по перевозке пассажиров общественным муниципальным транспортом. Теперь в автобусах, троллейбусах и трамваях билет будет стоить 20 рублей, на скоростном трамвае – 25 рублей.

Также митингующие собирали подписи против отмены льготных проездных билетов. Все документы будут направлены на имя главы Волгограда Андрея Косолапова. Ведь, по твердому убеждению участников пикета, нельзя латать дыры в бюджете за счет кошельков горожан.

В мэрии Волгограда сообщили, что относятся к выражаемому горожанами протесту с пониманием, однако повышение стоимости проезда в сегодняшних условиях является неизбежным.

«Решение, разумеется, непопулярное, оно не нравится никому, но тянуть дальше с ним было уже невозможно, – сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – Стоимость проезда в Волгограде давно не повышалась, тогда как стоимость электроэнергии, комплектующих росли. Повышение платы за проезд было неизбежно еще и с учетом необходимости спасения главного муниципального перевозчика – МУП «Метроэлектротранс», которое сейчас находится в тяжелой экономической ситуации. Решение было взвешенным, вынужденным и неизбежным».

Напомним, что с 1 декабря стоимость проезда на автобусах, троллейбусах и трамваях составит 20 рублей, на скоростном трамвае – 25 рублей. Новые тарифы на услуги по перевозке пассажиров общественным муниципальным транспортом были утверждены в октябре этого года депутатами гордумы Волгограда.

Фото: Фото Алексея Волхонского, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем