V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области обнаружили переизбыток учителей и воспитателей

В Волгоградской области обнаружили переизбыток учителей и воспитателей

Контрольно-счетная палата Волгоградской области обнаружила неэффективные расходы из областного бюджета, при проверке использования субвенций на осуществление образовательного процесса в 2015 году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Контрольно-счетной палаты региона, субвенции на осуществление образовательного процесса составляют более 70% всех расходов комитета образования и науки Волгоградской области В 2014 году на обеспечение в регионе общего и дошкольного образования было направлено 14,2 млрд рублей, а в 2015-м – 14,6 млрд рублей.

Проверка показала, что финансирование субвенций на обеспечение в Волгоградской области образовательного процесса осуществлялось не по утвержденным нормативам, а по заявкам муниципалитетов. В свою очередь муниципалитеты без учета утвержденных нормативов перераспределили между отдельными образовательными организациями более 471 млн рублей. При этом в нормативных актах отдельных муниципалитетов порядок распределения средств субвенции между образовательными организациями не соответствовал установленному региональному порядку.

Анализ контрольно-счетной палаты показал, что значительная часть неэффективных расходов областного бюджета произошла из-за излишнего числа педагогов, которых оказалось больше, чем установлено показателем «численности учащихся на одного педагогического работника».

Основной причиной этого стало наличие одно- и двухгрупповых детских садов с небольшой численностью воспитанников и низкой наполняемостью классов в сельской местности, где в среднем обучается 10 человек вместо 14 положенных по нормативу. Неэффективному расходованию субвенции способствовало также содержание излишней численности прочего персонала образовательных учреждений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем