V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чиновники Волгоградской области осчастливили собой науку

Чиновники Волгоградской области осчастливили собой науку

Президент Российской Федерации Владимир Путин раскритиковал высокопоставленных чиновников, ставших академиками и член-коррами Российской академии наук (РАН) вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбой. Между тем среди чиновников Волгограда и Волгоградской области также немало обладателей серьезных научных степеней. Не исключено, что их выбор в пользу административной деятельности стал потерей для российской науки.

Как сообщает V1.ru, наиболее известным обладателем научной степени среди местной полит-элиты является доктор экономических наук, экс-вице-губернатор Василий Галушкин, защитивший в Москве в 2003 году диссертацию на тему «Развитие корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей промышленности России в современных условиях».

Первый вице-губернатор Анатолий Беляев – тоже доктор, но уже сельскохозяйственных наук. Его защита проходила в стенах Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства. Александр Иванович защитился по теме: «Разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья».

Докторская степень есть и у вице-губернатора Романа Бекова. Он защитил в ВолГУ диссертацию с несколько загадочным названием: «Пространственно-временная динамика экономики России».

Докторская степень есть и у находящегося сегодня у «бюджетного руля» Волгоградской области первого вице-губернатора Александра Дорждеева. Защищался главный экономист Волгоградской области в Институте экономики РАН, что, во-первых, весьма престижно, во-вторых, – развеивает любые подозрения в том, что диссертация могла оказаться с «душком». Кстати, ее тема звучит так: «Институциональные инструменты повышения эффективности бюджетных отношений при управлении региональным долгом».

А вот член Совета Федерации РФ Татьяна Лебедева – не только спортсменка, умница, красавица, но и кандидат педагогических наук. Место защиты – ВГАФК, тема диссертации: «Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей».

Не отстала от коллеги и недавно обвиненная в употреблении допинга прыгунья в высоту, а ныне председатель комитета молодежной политики администрации Волгоградской области Елена Слесаренко. Она тоже кандидат педагогических наук и тоже защищалась в ВГАФКе. Тема ее диссертации: «Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы».

Председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер тоже «остепенен» – он кандидат педагогических наук, защита проходила в Тамбовском госуниверситете. Тема диссертации: «Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи».

В это не так просто поверить, но председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года администрации Волгоградской области Аркадий Грушко является кандидатом медицинских наук. Защита состоялась в ВолГМУ, тема: «Гигиена труда и оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работников мукомольных предприятий».

«Мотивация к лечебным мероприятиям по поводу асимметрии лица: позиция врача и позиция пациента» – так просто и незамысловато звучит тема диссертации кандидата медицинских наук, председателя комитета здравоохранения Владимира Шкарина. Кстати, стоматолога по специальности.

Новый председатель областного комитета образования и науки Лариса Савина – кандидат филологических наук. В ее активе диссертация «Стилеобразующая и смыслообразующая функции глаголов и отглагольных существительных в «Двучастных рассказах» Александра Солженицына».

Обладателем научной степени кандидата экономических наук является и начальник управления пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области Александр Бондаренко. Он защитил диссертацию по теме: «Товарная биржа периода НЭПа: основные тенденции и особенности развития; на примере Нижнего Поволжья».

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин, кандидат юридических наук. Тема диссертации «Юридический статус средства массовой информации как субъекта избирательных информационных правоотношений».

Немало обладателей научных степеней среди депутатов обоих дум – Волгограда и Волгоградской области, а также волгоградских резидентов в Госдуме.

К примеру, мало кто знает, что Олег Михеев не только обладатель роскошного малинового пиджака и банкрот, но и кандидат экономических наук. Защита состоялась в ВолГУ, научный руководитель – экс-ректор вуза Олег Иншаков. Тема диссертации: «Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики».

Ученая степень есть и у депутата Госдумы нового созыва Татьяны Цыбизовой – она кандидат медицинских наук. Защита проходила в ВолГМУ, тема диссертации: «Ранняя диагностика и активное лечение послеродового эндометрита».

Депутат областной думы Иван Мордвинцев – кандидат экономических наук, защитил в ВолГУ диссертацию на тему «Специфика и механизм реализации государственной молодежной политики в регионах России». Научным руководителем у него тоже выступал Олег Иншаков.

Целый доктор социологических наук заседает в гордуме Волгограда. Это председатель комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Дмитрий Дильман. Свою ученую степень он получил после защиты диссертации: «Организационный успех в феноменологическом поле социологии управления : концептуальные основания и эмпирические методы исследования». Защита проходила в ВАГСе.

Депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов – кандидат экономических наук. Защита проходила в стенах ВолГУ, научный руководитель – Олег Иншаков. Тема: «Развитие института социального партнерства в российских транснациональных корпорациях».

Самый известный коммунист в облдуме, а если брать шире, то и в Волгоградской области, Михаил Таранцов – доктор исторических наук. Защитился по теме: «Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х – 1990-е годы».

Дорожная тема, как выяснилось, была издавна близка кандидату технических наук, депутату гордумы Волгограда Михаилу Девятову. Михаил Михайлович защищался в далеком 1984 году по теме: «Проектирование элементов автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения с учетом особенностей уборочно-транспортных потоков».

Доктор социологических наук, старший научный сотрудник Эссекского университета Михаил Анипкин считает, что полноценно заниматься наукой, находясь на государственной или на муниципальной службе, практически невозможно.

«Это тот случай, когда я полностью согласен с президентом, - сообщил V1.ru господин Анипкин. – Чиновник не может серьезно заниматься наукой, параллельно являясь крупным руководителем. Да и вообще руководителем. Я вам приведу пример даже из академической среды. Я в общей сложности проработал заведующим кафедры десять лет – в ВАГСе и ВолГУ. И могу сказать, что даже у завкафедрой в вузе нет времени заниматься наукой. Ну нет, потому что с утра до вечера ты занят всякой рутиной и максимум, на что остаются силы, – переработать лекцию на следующий день и что-то подчитать "свежее" к семинару. Все! На написание научной статьи время только на каникулах или в отпуске. Чиновнику, который вообще никакого отношения к науке не имеет, писать статьи тем более некогда.

Я не буду комментировать частные случаи, перечисленные в публикации, поскольку не знаю конкретную ситуацию в каждом частном случае. Знаю, что это модно в чиновничьей среде – защищать диссертации. Это и по сей день так».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем