V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город С помощью нового пожарного поезда тушили возгорание дизельного топлива в Волгограде

С помощью нового пожарного поезда тушили возгорание дизельного топлива в Волгограде

В Волгограде состоялась презентация нового пожарного поезда на станции имени Максима Горького.

Как сообщает V1.ru, в нынешнем году в арсенале пожарных поездов – весомое пополнение. Нынешней осенью на станции имени Максима Горького появилась новая спецтехника первой категории. В этот пожарный поезд дополнительно входят два вагона – один используется в системе аварийной разгрузки и перекачки топлива, а второй – для вывоза оборудования: в частности нейтрализаторов – каустической соды, песка.

На поезде установлена система ГЛОНАСС, которая контролирует местонахождение транспорта с момента выезда до прибытия. Также здесь есть собственный запас воды и пятитонный пенообразователь. Поезд находится в постоянной боевой готовности.

Внутри состав также поражает воображение. По словам специалистов, здесь значительно улучшились условия размещения личного состава, поэтому в поезде даже можно жить: здесь есть душевые, кухня, оборудованная холодильником, две котельные, одна из которых подключается в аварийном режиме, и даже есть встроенная база газодымозащитной службы.

В машинном отделении имеются генераторные установки, которые способны обеспечить электроэнергией весь подвижной состав. Температурные датчики позволяют отследить наполнение цистерн.

Новый поезд совершил уже 10 боевых выездов. «Семь – на чрезвычайные ситуации. Одной из них стала течь груза. Также выезжали в помощь МЧС и на пожар – горел локомотив на перегоне Гумрак–Котлубань. Пожар удалось ликвидировать примерно за 25 минут. Наш поезд доводил тушение до конца», – с гордостью отметил заместитель начальника Волгоградского отряда по пожарно-технической части Приволжской железной дороги Александр Шаталов.

V1.ru удалось увидеть новый поезд в действии. Личный состав был снаряжен в противопожарные костюмы различного назначения – теплоотражательные, которые выдерживают до +200 градусов, снабженные кислородными баллонами и противохимической защитой. Специалисты продемонстрировали работу боевого ствола «Комбитор» и ликвидировали возгорание цистерны с дизельным топливом с помощью установки «Пурга».

Известно, что новый поезд поступил на станцию Максима Горького в рамках инвестиционной программы РЖД. Стоимость чуда техники составляет около 30 млн рублей.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем