V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Я паркуюсь как...»: волгоградские зебры, тротуары и газоны

«Я паркуюсь как...»: волгоградские зебры, тротуары и газоны

Сайт V1.ru продолжает еженедельный парад автомобилей, владельцы которых забыли правила хорошего тона и парковки. Тротуар? Пешеходный переход? Оживленный перекресток? Запрещающий знак? Им, скорее всего, наплевать.

Пусть их знает в лицо город-герой Волгоград. Присылайте нам фото автохамов в группу сайта в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на V1.ru.

Комментирует действия нарушителей практикующий автомобильный юрист Денис Григорьев.

  • Владелец белого Toyota Land Cruiser, видимо, решил показать окружающим возможности большого клиренса. Сделал он это прямо на перекрестке Советской и 7-ой Гвардейской, не только заняв часть тротуаров, но и наглухо закрыв выезжающим обзор налево. Покрытые толстым слоем грязи и почти нечитаемые номерные знаки изящно дополняют общую картину.

Денис Григорьев: наказание за подобное нарушение – на усмотрение инспектора. С одной стороны, водитель припарковался на пешеходной дорожке, что карается штрафом в тысячу рублей. С другой – парковка на перекрестке. Штраф за это нарушение – 1500 рублей. Кроме того, водитель может получить еще один штраф в 500 рублей за нечитаемые номера.

  • Черный Range Rover, колесо которого облюбовал местный кот, припарковался на улице Симбирцева. Выделяясь из обшего ряда автомобилистов, он показательно заехал колесами на газон, с еще даже сохранившейся зеленой травой. Зачем? Может, не заметил. Или не знал, что в центре Волгограда есть газоны.

Денис Григорьев: Кодекс Волгоградской области об административных правонарушениях сейчас приводят в соответствие в соответствие с федеральным законодательством. Пока же этот документ действующий. Такая парковка на зеленой зоне, согласно Кодексу Волгоградской области об административных правонарушениях, может облегчить карман автомобилиста на сумму до четырех тысяч рублей.

  • Серебристый Chevrolet Captiva не стал долго искать место для парковки, остановившись на тротуаре, заехав на него через пожарный проезд во двор. Ну, а что в этом такого? Никому ж не мешает. Или почти не мешает.

Денис Григорьев: Если водитель считает, что ничего не нарушил и никому не мешает, то его постигнет разочарование. Статья 12.19 КоАП РФ. Штраф 1000 рублей.

  • Белая Skoda Octavia оставлена владельцем на перекрестке Аллеи Героев и проспекта Ленина поперек движения. Водитель лишь чуть убрал автомобиль с проспекта Ленина. При этом он стал на край пешеходного перехода, который начинается сразу же под правым зеркалом заднего вида.

Комментарий Дениса Григорьева: В правилах дорожного движения четко написано, что остановка ближе пяти метров от пешеходного перехода запрещена. Также четко в Кодексе об административных правонарушениях прописано наказание – тысяча рублей.

  • Улица Володарского. Под знаком, запрещающим стоянку, выстроилась вереница из дорогих и не очень иномарок. К слову, проезд на эту улицу со стороны проспекта Ленина запрещен всем без исключения транспортным средствам.

Денис Григорьев: Парковка под знаком, запрещающим остановку и стоянку, – самый «дешевый» вид нарушения. Законом за него предусмотрен штраф в 500 рублей или предупреждение.

  • Парковаться на тротуаре способны не только внедорожники и кроссоверы на «зеркальных» номерах, но и творения отечественного автопрома. Владелец серебристого ВАЗ-2114 решил, что нашел очень удачное место для парковки – на тротуаре.

Комментарий Дениса Григорьева: Почему-то некоторые водители забывают, что они тоже иногда пешеходы. И наверняка также ругаются на тех, кто бросает автомобили там, где удобно. К слову, это удобство оценивается в 1000 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях».

  • Гость из Калмыкии припарковал пикап Mitsubishi L-200 прямо на пешеходном переходе, умудрившись закрыть своим грузовичком всю зебру.

Денис Григорьев: Если по совести – это откровенное хамство. По закону – остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним. Тысяча рублей штрафа.

  • Улица Советская, магазин «СуперМАН». Парковка вторым рядом здесь уже стала привычным явлением, и даже буйство эвакуаторов, которое было в Волгограде два года назад, не заставило водителей соблюдать правила парковки.

Денис Григорьев: Казалось бы, места здесь много, и водители ничего не нарушили, однако места для парковки здесь не предусмотрено. За такое нарушение инспектор ГИБДД может выписать 1500 рублей штрафа.

  • Владелец белоснежного Chevrolet Aveo не стал долго искать место для парковки. Ему оказалось удобно на тротуаре. При этом машина заботливо припаркована подальше от дома, но вот пешеходная зона оказалась перекрыта.

Комментарий Дениса Григорьева: Налицо откровенное неуважение водителя к пешеходам. В Кодексе об административных правонарушениях оно называется парковкой на тротуаре и карается штрафом в 1000 рублей. Кроме того, именно такие парковщики всегда вызывали острое недовольство со стороны пеших жителей Волгограда.

  • Renault Logan с номерами Краснодарского края припаркован и на тротуаре, и на газоне. Узкая пешеходная дорожка вообще не смутила. Водитель решил, что никому не помешает, а газон – не увидел, наверное.

Комментарий юриста: Парковка на тротуаре предусматривает наказание в виде штрафа, который накладывают полицейские. КоАП за это предусматривает наказание в тысячу рублей. Если же на водителя составит протокол административная комиссия, то за парковку на газоне он может лишиться до четырех тысяч рублей, плюс потратить время на посещение заседания комиссии.

  • Черная Toyota Camry и серебристый Hyundai Sonata с номерами, похожими на номера администрации Волгограда, заняли перекресток улиц Володарского и Советской. Hyundai стоит практически на пешеходном переходе, Toyota – на перекрестке.

Денис Григорьев: Пункт 12.4 ПДД запрещает остановку на пересечении проезжих частей и ближе пяти метров от края пересекаемой проезжей части. Штраф – 500 рублей или предупреждение.

Увидели автохама? Ему плевать на всех, и он паркуется где хочет? Присылайте V1.ru фотографию этого автомобиля в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте. Будем знать антигероев нашего города в лицо и по номеру.

Фото: Фото читателей V1.ru и Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем