V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Повышение платы за детсады в мэрии Волгограда объяснили инфляцией

Повышение платы за детсады в мэрии Волгограда объяснили инфляцией

В администрации Волгограда прокомментировали рост платы за содержание детей в детских садах, который произойдет с начала 2017 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, со следующего года ежемесячная родительская плата подрастет в среднем на 300 рублей.

– В каждом случае расчет будет производиться с учетом фактического пребывания ребенка в учреждении. Важно, что все существующие социальные льготы для отдельных категорий граждан полностью сохраняются, – подчеркнули в ведомстве.

В мэрии объяснили, что родительская плата является лишь малой толикой от фактической стоимости содержания юных волгоградцев в детских садах. Муниципалитету приходится доплачивать за каждого ребенка около 11 тысяч рублей. Эта сумма складывается из затрат на зарплату педагогов и других сотрудников, организацию питания, содержание зданий и помещений, приобретение учебных материалов.

– При этом с 2015 года, несмотря на повышающийся уровень инфляции (в 2015 году он составил почти 13%, на конец текущего года прогнозируется порядка 6%), размер максимальной платы за одного ребенка в месяц в муниципальных садах Волгограда не превышал 2737 рублей (для детей трех–семи лет за 12-часовое пребывание с учетом четырехразового питания), – подчеркнули в городской администрации. – Теперь максимальный предел указанной родительской платы увеличится примерно на 12% – до 3073 рублей, исходя из 23 рабочих дней в месяце. Вынужденная мера по увеличению родительской платы на 14 рублей в день за присмотр и уход за ребенком (основу составляет организация питания) позволит обеспечить детям комфортное пребывание в саду, соблюсти все нормы и требования по питанию дошкольников. Оптимизировать меню, заменяя сильно подорожавшие продукты более дешевыми аналогами недопустимо, поскольку это неизбежно отразится на качестве и сбалансированности детского питания.

В мэрии также отметили, что в Волгограде с учетом изменения размер родительской платы все равно будет ниже, чем установленный сегодня в ряде других российских городов. Так, стоимость одного дня пребывания ребенка в детском саду для родителей в Астрахани составляет 145 рублей, в Самаре – 146 рублей, в Саратове – 146,9, в Казани – 147 рублей. В Волгограде же родительская плата за 12-часовое пребывание ребенка в детском саду составит 133,6 рубля в день и около 3 100 рублей в месяц соответственно.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем