V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград накрыло первым зимним снегопадом

Волгоград накрыло первым зимним снегопадом

Начавшийся утром 2 декабря снегопад придал улицам, дворам и тротуарам Волгограда праздничный и уютный вид, однако дороги города оказались парализованы из-за многочисленных аварий.

Начавшийся утром 2 декабря снегопад придал улицам, дворам и тротуарам Волгограда праздничный и уютный вид, однако дороги города оказались парализованы из-за многочисленных аварий.

Как сообщает V1.ru, снегопад начался около пяти утра. Сначала он был очень слабым, но ближе к 9:00 стал гуще, хотя сильным его все рано назвать сложно. Снег накрыл уютными шапками припаркованные во дворах автомобили и крыши домов, а заодно придал дворам хирургически чистый вид. Но при этом осложнилась ситуация на дорогах, и ленты соцсетей заполнили фотографии длинных пробок и аварий.

Глядя на вставшие в пробках дороги, пользователи Интернета иронично задаются вопросом, будет ли сегодня парад коммунальной техники. Напомним, шоу с таким названием состоялось без малого неделю назад на площади Павших Борцов. Волгоградцы были впечатлены количеством имеющейся в распоряжении муниципалитета новой коммунальной техники и ее продемонстрированными в рамках развлекательной акции возможностями. Меж тем, судя по комментариям в соцсетях, сегодня утром увидеть машины-дворники на дорогах Волгограда посчастливилось немногим.

Волгоградка Людмила Пылина призналась, что ее впечатление от сегодняшних дорог назвать радужным довольно сложно.

– Я живу рядом с «КомсоМОЛЛом» в Дзержинском районе, – рассказала V1.ru автомобилистка. – Сегодня доехала от своего дома по проспекту Жукова до улицы Новороссийской. Дороги не чищены вообще, АБС работает постоянно. Водители едут с черепашьей скоростью, чтобы просто не столкнуться. Реагенты какие-то, вероятнее всего, по дороги были разбросаны, потому что снег на проезжей части похож на грязное месиво. И это только добавляет трудностей водителям, лучше бы вообще ничем не посыпали. Обратно домой я возвращалась по Второй Продольной, по крайней мере в районе Мамаева кургана, она также не чищена. По правде сказать, меня это удивляет, потому что снег во всех прогнозах был минимум за неделю. Никакого форс-мажора в этом не было, можно было и подготовиться.

Впрочем, сетуют на нерасторопность городских коммунальщиков далеко не все. Некоторые волгоградцы резонно замечают, что состояние дорог вполне сносное, и для того, чтобы уберечь себя от неприятностей, достаточно соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также поменять летнюю резину на зимнюю. Отмечают пользователи соцсетей и наличие песко-соляной смеси на дорогах.

- Ничего ужасного я сегодня на дорогах не увидел, - сообщил V1.ru житель Краснооктябрьского района Михаил Табаков. - Да, выпал снег, но зимой такое бывает. По сравнению с прошлыми годами, на мой взгляд, расчистка дорог была организована в этот раз значительно лучше. Во всяком случае, сегодня я видел убирающие дороги коммунальные машины. Чистили обе Продольные и проспект Жукова. Особо хочу отметить, что проспект Жукова был вообще отлично почищен. Хуже всего дела обстояли со Второй Продольной, но и там все было вполне сносно. Я бы оценил работу коммунальщиков на четыре с минусом".

Тем временем, по данным пресс-службы Волгограда, дорожные и коммунальные службы в Волгограде работают в круглосуточном режиме. Прошедшей ночью дорожники выполняли уборку грунтовых наносов и вывоз смёта с городских улиц, а с началом снегопада, примерно с пяти утра, приступили к очистке улиц от снега.

Только с центральных улиц – Коммунистической, Пражской, Наумова, Гагарина, Мира – ночью было вывезено 29 тонн грунта и песка. С изменением погодных условий дорожники приступили к обработке дорог реагентом и уборке снега. В целом за ночь израсходовано 785 тонн песко-соляной смеси. На магистралях работало 54 единицы спецтехники – комбинированные дорожные машины, погрузчики, самосвалы.

Днем на дороги вышло 89 спецмашин и 115 рабочих ручной уборки. Дорожные муниципальные предприятия выполняют обработку проезжей части. Ведется очистка от снега тротуаров и остановок общественного транспорта на ул. Колосовой, 64-й Армии, Фадеева, Лазоревой, проспекту Героев Сталинграда и других. На пешеходных зонах работают средства малой механизации. В работах на городских территориях задействованы МБУ «Волгоградзеленхоз» и ЖКХ районов. При необходимости дорожники готовы увеличить количество спецтехники на улицах города.

В городской администрации уточнили, что службы городского хозяйства утром уже дважды почистили от снега остановочные площадки. Что же касается ситуации во дворах, то за наведение там порядка отвечают управляющие организации.

В ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» тем временем проинформировали о том, что снегопад не осложнил движение на федеральных трассах. Затруднений и заторов нет, идет уборка снега и обработка дорожного покрытия реагентами от гололеда. На 961 километре московской трассы, на въезде в Волгоград, принято решение перевести светофор в режим мигающего желтого. Сделанно это в связи с метеоусловиями, чтобы не провоцировать заторов. Когда снег пойдет на убыль, светофор будет переключен на обычный режим.

Фото: Фото Алексея Волхонского, Владимира Городжего, Катерины Княжеченко, Михаила Орлова, Алексея Шляхтурова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем