Город

Рестораторы подарили музыкальные часы центру Волгограда

Необычные часы появились на пересечении улиц Комсомольской и Советской в Центральном районе. Украшенный литыми фигурами механизм с музыкальным боем стал предновогодним подарком городу от рестораторов Волгограда.

Необычные часы появились на пересечении улиц Комсомольской и Советской в Центральном районе. Украшенный литыми фигурами механизм с музыкальным боем стал предновогодним подарком городу от рестораторов Волгограда.

Играет музыкальный механизм часов лишь четыре раза в сутки. Ровно в полдень часы выдают мелодию из старого советского кинофильма «Барон Мюнхгаузен». В 15:00 звучит мотив из «Шерлока Холмса». В 18:00 о завершении рабочего дня горожанам напоминают «Венским вальсом». И последний раз – в 21:00 – часы выдают мелодию из «Эммануэль».

– Идею музыкальных часов собственник заведения подсмотрел в одном из европейских городов, – рассказывает управляющий одним из ресторанов на первом этаже дома Валерий Владимиров. – Мы подумали, что это как раз то, чего сегодня не хватает Волгограду и решили установить такие часы на углу дома №20 по Советской.

Новые часы стали не первым арт-объектом, установленным на этом перекрестке центральных улиц. Ранее там появилась кованая скамья для отдыха и селфи. Потом – скульптура веселящегося и отдыхающего мужчины.

Необычна даже мемориальная доска, посвященная одному из жильцов дома. На первый взгляд она почти не отличается от других волгоградских памятных досок. Строгий портрет в полупрофиль. Бронзовые буквы имени-фамилии и времени проживания в доме. Но это не герой войны или труда. Мемориальная доска установлена в честь путешественника во времени Зелилова, который только через 12 лет будет жить в этом доме. Теперь на углу появились и часы в обрамлении литого орнамента и с фигурами оркестрантов.

– Мне кажется, они нашему городу придают какую-то особую атмосферу, – уверена волгоградка Татьяна Аверина. – Приятно слышать эту мелодию и знать, что такие часы есть только в Волгограде.

Подарившие городу еще одно украшение рестораторы не видят в своем подарке коммерческой выгоды.

– Часы, скамейка или статуя, не говоря уже о мемориальной доске, никак не влияют на трафик наших заведений. Не дают они и никакой коммерческой выгоды. По сути, это только затраты, причем немалые, – рассуждает Валерий Владимиров. – Но мы считаем, что, помимо героической истории и напоминаниях о былой битве, в городе должны появляться уголки мира и комфорта. Считается, что весь Волгоград невозможно преобразить в один момент. Так необходимо просто начать это делать. С малого, с территории возле себя.

Представители бизнеса пошли дальше фасада – они решили совместно с жильцами дома преобразить двор. Сделать его, как говорилось раньше, «домом образцовой культуры».

– Мы изначально были настроены на построение по-настоящему соседских отношений с жителями дома, – рассказывает Валерий Владимиров. – Большую часть своей жизни я провожу здесь, в ресторане. Получается, что я как бы сам живу здесь, хожу по этому двору, здороваюсь с соседями. И как сосед соседу всегда готов помочь в рамках разумного. Отремонтировать домофон, помочь пенсионерам с переездом на дачу. С такими просьбами к нам обращаются достаточно регулярно, и я не помню, чтобы кому-то отказал.

Но жизнь в одном доме крупных ресторанов и обычных людей с их размеренным укладом не всегда безмятежна. Поэтому владельцы бизнесов решили не закрывать глаза на потенциальные поводы к конфликтам. Разумнее договариваться с жильцами о взаимодействии, а не вставать по разные стороны баррикад.

– Мы изначально приняли решение аргументированно реагировать на каждое замечание и, если надо, принимать меры, – вспоминает Валерий Владимиров. – Жалобы были, не скрою. Кому-то они могли показаться мелочью. Но мы ведь помним, что содержимое одной ложки может испортить бочку хорошего продукта.

Одни проблемы удалось устранить сразу, как, например, с курящими во дворе сотрудниками, на что пожаловались некоторые пенсионеры. Место для курения перенесли в сторону, и теперь они никому не мешают. Сложнее оказалось с претензией к кухням. Кому-то оказался не по душе запах рыбы, кто-то неприязненно относится к грибам или просто не любит запахи съестного. В ответ рестораторы пошли на серьезные расходы и закупили мощные воздухоочистки – «ятаганы».

По словам руководства ресторанов, сегодня в Волгограде вряд ли найдется другой многоквартирный дом, в котором с такой же частотой инициировались бы собрания жильцов. Так, была найдена еще одна проблема, решить которую возможно только совместными усилиями.

– Наш дом находится в центре города, совсем близко к Центральному рынку. Поэтому наш большой двор привлекает машины и тех, кто приехал на рынок за мандаринами, и тех, кто приехал погулять на набережной, – жаловались на общем собрании. – Забитый чужими машинами двор сразу становится тесен и, естественно, некомфортен для тех, кто в нем живет.

С решением такой общедомовой проблемы давно справились в городах Европы. Там от нежелательной парковки защищаются автоматическими дорожными блокираторами проезда с модулем GPS. Чтобы заехать во двор, нужно будет набрать телефонный номер жильца дома, внесенный в базу. Скоро дом №20 по улице Советской станет первым из домов центра города, оснащенных этим устройством.

– Мы не стесняемся брать на вооружение опыт европейских городов и привлекать самые современные технологии, – говорит Валерий Владимиров. – Но на самом деле мы просто хотим, чтобы наш дом, наш двор и наш Волгоград становились ничуть не хуже европейских и были удобными, комфортными и приятными для жизни. Надеемся, у нас это получается.

Фото: Фото и видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем