V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Родители слабовидящих детей подали в суд на комитет образования Волгоградской области

Родители слабовидящих детей подали в суд на комитет образования Волгоградской области

Общественная организация «Луч света», в которую объединились родители слабовидящих детей Волгограда, подала в Тракторозаводский районный суд иск на комитет образования и науки Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в региональной общественной организации родителей детей с нарушением зрения, в том числе детей-инвалидов, суд просят признать незаконным бездействие чиновников комитета образования и науки, уклоняющихся от разработки нормативов, обеспечивающих реализацию адаптированных основных общеобразовательных программ начального и дошкольного образования в интересах обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По мнению родителей, отсутствие разработанных нормативов сказывается на работе двух образовательных учреждений для слабовидящих детей – начальной школы, реализующей адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, №1 Тракторозаводского района Волгограда и начальной школы, реализующей адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, №2 Ворошиловского района Волгограда.

Так, по словам одного из родителей, подписавших судебный иск, в школе №2 на две группы воспитанников дошкольного отделения приходится одна нянечка, то есть воспитателю в одиночку приходятся одевать и раздевать слабовидящих детей на прогулку, в итоге дети гуляют не каждый день. Сокращены часы работы таких необходимых для слабовидящих детей специалистов, как тифлопедагог, психолог, логопед. В дошкольные группы и школьные классы набирается большее количество детей, чем это положено по законодательству, в результате чего во многом теряется эффективность лечебного и образовательного процессов. Недостаток финансирования приводит к тому, что над обоими образовательными учреждениями постоянно висит дамоклов меч реорганизации либо закрытия.

Родители просят признать бездействие комитета образования и науки Волгоградской области, выраженное в уклонении от разработки нормативов финансирования МОУ НШ №1 и №2, незаконным и обязать его устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод несовершеннолетних с нарушениями зрения и инвалидностью.

Фото: Фото предоставлено организацией «Луч света»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем