V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Урюпинское казачье кафе год старалось не платить штраф за ночную громкую музыку

Почти год кафе «Разгуляй казачий» из города Урюпинска Волгоградской области пыталось добиться отмены 15-тысячного штрафа за не дававшую спать соседям громкую ночную музыку.

Как сообщает V1.ru, шумная вечеринка проводилась 15 декабря прошлого года в кафе «Разгуляй казачий», расположенном на первом этаже жилого дома по улице Советской в Урюпинске. Живущая над кафе женщина, не выдержав ночной какофонии, обратилась в полицию и заявила, что громкая музыка не давала ей спать почти до двух часов ночи. Все, о чем говорила заявительница, подтвердила еще одна жительница дома.

Генеральный директор ООО «Разгуляй казачий» Сергей Винокуров с этим не соглашался и утверждал, что в кафе проводилось торжественное мероприятие, но закончилось оно до 23:00. После этого к кафе подъезжали за посетителями автомашины, в которых громко играла помешавшая жильцам музыка.

Полиция, в свою очередь, передала составленный материал в административную комиссию Урюпинска. То, что за время вечеринки жильцы дома были лишены тишины и покоя с 22.00 до 1:40, комиссия сочла нарушением Административного кодекса Волгоградской области и наложила на ООО «Разгуляй казачий» штраф в 15 тыс. рублей.

Не желая платить штраф, рестораторы начали обжаловать его в судах – сначала в Арбитражном суде Волгоградской области, а затем – в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде Саратова. Владельцы кафе заявляли, что их вина в правонарушении так не была доказана, что нарушен порядок привлечения к административной ответственности, нет сведений об измерении уровня звука специальным прибором, а со стороны члена территориальной комиссии якобы имеется «личная заинтересованность». Но все эти аргументы не нашли своего подтверждения и были отклонены судом, и спустя почти год после ночного «концерта» решение о законности штрафа вступило в силу.

Под нарушением ночной тишины и покоя людей Кодекс Волгоградской области об административной ответственности понимает:

  • использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах и лотках, в летних ресторанах, кафе и дискотеках;

  • игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками в ночное время;

  • неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей в ночное время;

  • использование пиротехнических средств в ночное время;

  • производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ в ночное время;

Фото: Фото Геннадия Сарагосова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем