V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Бывший военком выманил у приятеля 215 тысяч на взятки за сына-абитуриента

Бывший военком выманил у приятеля 215 тысяч на взятки за сына-абитуриента

Ранее судимый бывший начальник военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам Владимир Авечкин стал подозреваемым в мошенничестве с полученными от друга деньгами на взятки.

Как сообщили V1.ru в Следственном управлении Следственного комитета России по Южному федеральному округу, по версии следствия, в конце марта этого года живущий в станице Нехаевской бывший военком пообещал помочь своему другу с решением вопроса о поступлении его сына в военный институт, расположенный в другом регионе. При этом для успешного поступления юноши в вуз необходимо было заплатить руководству взятку в 200 тыс. рублей. Отец абитуриента на это предложение ответил согласием и 200 тыс. дал. Три месяца спустя бывший военный взял у друга еще 15 тыс. – на этот раз для полицейских, чтобы ускорить сбор необходимых документов. На самом деле, ни в первом, ни во втором случае выполнять обещания подозреваемый даже не собирался, а полученные у друга деньги забрал себе.

Кстати, ранее Владимир Авечкин уже имел проблемы с законом, в том числе и со взятками. Служивший в должности начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам Владимир Авечкин был в декабре 2012 года признан виновным в шести эпизодах получения взятки и пяти эпизодах служебного подлога.

В суде было установлено, что, действуя вместе с помощником начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата в ноябре 2010 года Авечкин получил от призывника 70 тыс. рублей за его освобождение от призыва на военную службу. Получив деньги, Авечкин подписал военный билет на имя призывника, в котором тот признавался ограниченно годным к армии и освобождался от призыва.

Аналогичным образом с осени 2010 года по осень 2011 года Авечкин освободил от призыва еще пятерых юношей района. Но 28 ноября 2011 года он был задержан при получении очередной взятки, а суд в конце 2012 года приговорил его к штрафу в размере 1,32 млн рублей.

Фото: Фото Геннадия Гуляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем