V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Царицынскую водокачку превратят в Дом торжественных обрядов

Царицынскую водокачку превратят в Дом торжественных обрядов

В Волгограде архитекторы, общественники и депутаты обсудили на градостроительном совете возможность превращения царицынской водокачки в дом торжественных обрядов.

Как рассказал V1.ru заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин, на градсовете обсуждался вопрос приспособления первой царицынской водокачки к современным условиям и создания в ней некоего дома торжественных приемов.

– «Водоканалу» эти помещения не нужны, а город готов их забрать, – прокомментировал господин Вязьмин. – И вроде как даже есть какой-то инвестор, который готов вложить сюда деньги при условии получения взамен участков земли под коммерческую застройку. Понятно, что зону нужно развивать, но кто и как это будет делать? Поэтому и было решено провести конкурс среди архитекторов, чтобы можно было увидеть, что и как получится.

Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков подтвердил, что на эту территорию уже есть инвестор – волгоградская строительная фирма.

– Эта зона не входит в территорию, на которую уже готов проект благоустройства, – прокомментировал Алексей Волоцков, – и которая идет, грубо говоря, от рокадной дороги до Волги. Участок о котором идет речь, находится немного в стороне, на нем есть два объекта культурного наследия, однако его нужно развивать, чтобы в итоге вся набережная получилась в едином стиле а город получил помещение, вкотором можно было бы проводить выставки, чествовать ветеранов, проводить какие-то другие торжественные мероприятия. Поэтому среди архитекторов был объявлен конкурс на лучшие макеты, чтобы можно было иметь представление, что и как можно сделать со зданием, где раньше находился департамент городского хозяйства. При этом добавлю, что обустройство этой территории потребует изменений как в Правила землепользования и застройки, так и Генплан Волгограда.

Добавим, что на территории, которую намерены передать инвестору, находятся два объекта культурного наследия - комплекс застройки Центральной набережной, а также целиком комплекс зданий, входящих в комплекс Царицынской водокачки, а также участок земли в радиусе 150 метров от забора.

1 из 2

Напомним, информация о переустройстве здания царицынской водокачки и обустройстве в ней зала торжественных обрядов впервые появилась в августе 2016 года. Согласно эскизному проекту, который разместила на своей странице архитектор Галина Шипилова, на территории водопроводных очистных сооружений площадью 6558 квадратных метров и дополнительного участка зеленого откоса набережной площадью 5750 квадратных метров планируется построить Дворец бракосочетаний, два банкетных зала, выставочно-банкетный комплекс, встроенную в откос террасу, а также автопарковку на площади «благоустройства» в 7325 квадратных метров.

При этом предлагается «реконструкция» старинного, 1890 года постройки, здания водокачки.

Предлагаемый проект, как указывает отдел инвестиций, планируется реализовать в рамках закона Волгоградской области №85-ОД, принятого Волгоградской областной думой 30 июня 2015 года.

Экс-главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уверен, что прежде чем принимать решение о превращении водокачки в загс, нужно провести серьезную работу, причем не только научную.

– На данный момент существует постановление председателя комитета культуры Волгоградской области, согласно которому вся набережная отнесена к объекту культурного наследия, – прокомментировал Александр Моложавенко. – Соответcтвенно, любое строительство в этой зоне прямо запрещено соответствующими нормативными документами. К тому же сама водокачка не заброшена, а законсервирована, дублирующих функций водоснабжения с нее никто не снимал, и в любой момент она, в случае необходимости, может быть снова введена в эксплуатацию. Поэтому прежде, чем что-то строить, нужно провести серьезную научную работу, которая должна ответить на целый ряд вопросов, в том числе о целесообразности строительства «Дворца торжеств» на объекте жизнеобеспечения города, а также о том, не будет ли изуродован общий вид ансамбля центральной набережной.

Фото: Фото администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем