V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Урюпинский студент пытался продать орден Отечественной войны

Урюпинский студент пытался продать орден Отечественной войны

За шесть тысяч рублей пытался продать орден Отечественной войны первой степени из «юбилейного вручения» 17-летний студент из города Урюпинска Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, было установлено, что 17-летний студент из Урюпинска разместил на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже ордена Отечественной войны I степени с семизначным номером. Свой лот он оценил в шесть тысяч рублей, но под видом покупателей на сделку пришли сотрудники полиции, и студент был задержан. По словам задержанного, орден был найден в частном доме, недавно купленном его родственниками, и, кому принадлежит награда, он не знает.

По факту попытки сбыта государственной награды СССР возбуждено уголовное дело по статье 324 уголовного кодекса. Санкции по этой статье предусматривают от штрафа до 80 тысяч рублей до трех месяцев ареста. Орден изьят и направлен на исследование, по результатам которого предполагается установить его настоящего владельца или родственников.

Кстати, по мнению волгоградских фалеристов и знатоков государственных наград, семизначный номер ордена говорит о том, что награда была выдана в 1985 году. Тогда в честь 40-летия победы над фашизмом орден был возрожден по указу Президиума Верховного Совета СССР как памятная награда для ветеранов войны. Орден первой степени вручался всем, кто принимал непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских отрядов или в подполье, получил ранения в боях или был награжден в период войны орденами СССР либо медалями «За отвагу», «Ушакова», «За боевые заслуги», «Нахимова» и «Партизану Отечественной войны». Учитывая массовость награждения, номера орденов не фиксировались в центральном архиве Министерства обороны, а орденские буклеты заполнялись и распространялись районными военкоматами по месту жительства ветеранов.

Фото: Фото ГУ МВД по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем