V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Я паркуюсь, как...»: инвалиды, перекрестки и тротуары Волгограда

«Я паркуюсь, как...»: инвалиды, перекрестки и тротуары Волгограда

V1.ru продолжает показывать тех, кто паркуется на тротуарах, перекрестках и в центре дворов. Тех, кто автомобилем демонстрирует безразличие к правилам хорошего тона и неуважение к окружающим.

V1.ru продолжает показывать тех, кто паркуется на тротуарах, перекрестках и в центре дворов. Тех, кто автомобилем демонстрирует безразличие к правилам хорошего тона и неуважение к окружающим.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте.

Комментирует действия забывчивых водителей практикующий автомобильный адвокат Денис Григорьев.

1. Водитель белого Mitsubishi не стал долго искать место для парковки, припарковав автомобиль на въезде в арку и оставив место лишь для пешехода. Женщине с зимней детской коляской протиснуться между домом и автомобилем будет достаточно сложно. Проехать машине скорой или пожарной – невозможно.

– Очевидно, что водитель здесь создал помеху для других участников движения, закрыв своим автомобилем проезд в арке. Штраф за такое нарушение – две тысячи рублей, – комментирует Денис Григорьев.

2. Зеленая «десятка» стоит на «зеленой зоне», под деревьями и рядом с детской площадкой. Достаточно высокие бордюры делают нелегким заезд с внутриквартальной дороги, но водитель либо справился с препятствием, либо сделал хороший крюк по газону. Кстати, в 100 метрах от места парковки этого автомобиля есть платная охраняемая стоянка.

– Действие Кодекса Волгоградской области об административных правонарушениях пока не отменено. Посему за парковку на зеленой зоне собственник автомобиля вполне может получить штраф до четырех тысяч рублей, который накладывает административная комиссия районной администрации, – отмечает Денис Григорьев.

3. Водитель «Лады-Гранты» также не стал долго размышлять над местом для парковки и занял тротуар. Пешеходам, чтобы обойти машину, приходится выходить на проезжую часть.

– Парковка на тротуаре карается штрафом в одну тысячу рублей, – напоминает Денис Григорьев. – И не стоит забывать, что автомобиль может пострадать от действий тех же соседей по дому, которым не нравятся манеры автовладельца. При этом стоит предупредить тех, кто возжелает при помощи подручных средств бороться с автохамами. Водитель, припарковав автомобиль на тротуаре, совершает административное правонарушение. Пешеход же за, к примеру, нацарапанное на капоте автомобиля нехорошее слово, может не только получить судимость, но и возместить стоимость работ по ремонту машины. Подобные прецеденты в России уже случались.

4. ВАЗ-2107 явно парковался по накатанной другими автовладельцами колее на тротуаре возле подьезда. Дурной пример, видимо, заразителен.

Как и в предыдущем случае, водитель поставил автомобиль на тротуаре, – комментирует Денис Григорьев. – Машина мешает проходу пешеходов. Штраф за это – тысяча рублей.

5. Daewoo Nexia цвета «кофе с молоком» встала под стеной дома и высокими тополями. Летом такая парковка спасает салон от палящих лучей солнца. Но все четыре времени года это место называется не автостоянкой, а зеленой зоной. Парковаться на ней – это не только растаскивать потом грязь по дорогам.

– Водителю, решившему таким образом припарковать автомобиль, грозит штраф до четырех тысяч рублей, – напоминает адвокат. – Протокол составляет административная инспекция района, она же выносит штраф. Справедливости ради отмечу, что в настоящее время региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным, и, какая судьба постигнет эту норму регионального КоАП, пока неизвестно.

6. Сразу три автомобилиста припарковали своих железных коней под знаком, разрешающим парковку для инвалидов. При этом ни на Datsun Ondo, ни на Volkswagen Passat, ни на Hyundai Solaris знаков, обозначающих, что автомобилем управляет инвалид, нет. Напомним, в том, что волгоградские автомобилисты массово нарушают правила, паркуясь на специально отведенных для инвалидов местах, только на днях убедились в ходе рейда сотрудники ГИБДД УМВД по Волгограду и активисты реготделения ОНФ.

– КоАП подразумевает самое суровое наказание за парковку на местах для инвалидов автомобилей, которые не принадлежат инвалидам или которые обслуживают инвалида, – поясняет Денис Григорьев. – Штраф за такое правонарушение – пять тысяч рублей.

7. Впрочем, и среди инвалидов попадаются нарушители. Синий Renault Sandero с опознавательными знаками «Инвалид» на лобовом и заднем стеклах припаркован ближе пяти метров от пересечения проезжих частей с заездом на тротуар, перегородив часть пешеходной дорожки, которая идет вдоль бульвара 30 лет Победы.

– Безусловно, сугубо с человеческой точки зрения, можно понять человека со спецзнаком «инвалид», – отмечает адвокат. – Однако по правилам дорожного движения нарушать нельзя никому. Поэтому водителю грозит штраф 1000 рублей за остановку на пешеходном переходе.

8. Водитель отечественного внедорожника «Нива» оставил автомобиль в буквальном смысле слова на перекрестке, закрыв обзор тем, кто поворачивает налево, и выдавливая на встречную полосу тех, кто поворачивает направо.

– Очевидно, в данном случае водитель «Нивы» создал помеху для других участников движения, которые могут выезжать с перекрестка, – комментирует Денис Григорьев. – В случае, если на это обратят внимание сотрудники ГИБДД, водителя могут наказать на две тысячи рублей.

9. Серый Suzuki SX-4 и серый же ВАЗ-2112 спокойно стоят на пригорке под двумя березами. Не на дороге – и ладно. А трава – под снегом ее не видно.

И вновь парковка на зеленой зоне или детской площадке, – отмечает Денис Григорьев. – Штраф – четыре тысячи рублей, который накладывает административная инспекция администрации района.

10. Белый Daihatsu с номерами Ростовской области тоже нашел себе оригинальное место для парковки, пользуясь высоким клиренсом автомобиля. Его владелец припарковал автомобиль на тротуаре. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что этот тротуар практически никогда не используется пешеходами.

– Кодекс об административных правонарушениях за подобное наказание предусматривает штраф в тысячу рублей, – напоминает адвокат. – Однако отмечу, что этот кусок тротуара действительно практически никогда не используется пешеходами, поэтому вряд ли стоит здесь ждать штрафа. Тем не менее есть нарушение закона, и за него может последовать наказание.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем