V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоградский филиал МФЮА закрыт и распускает студентов

Волгоградский филиал МФЮА закрыт и распускает студентов

Волгоградский филиал «Московского финансового-юридического университета» закрыт. Почти три тысячи студентов университета теперь могут либо переводиться в головной вуз в Москве, либо обращаться за справками в следственный комитет.

Как сообщает V1.ru, официальное уведомление о закрытии филиала, расположенного на улице Бахтурова в Красноармейском районе Волгограда, появилось сегодня за подписью ректора Алексея Забелина. В уведомлении говорится, что волгоградский филиал лишен государственной аккредитации. Студентам, которых по более ранним заявлениям вуза насчитывается около трех тысяч, предложено либо продолжать учебу в Москве, либо переводиться в другие учебные заведения. При этом уточняется, что из-за следственных действий, которые ранее проводились в учебном заведении, часть документов по промежуточной аттестации отсутствует.

– Просим учитывать, что в ходе следственных действий в волгоградском филиале МФЮА СУ СК России по Волгоградской области были изъяты документы по образовательному процессу Волгоградского филиала, – говорится в документе, – поэтому в университете отсутствуют первичные документы о результатах промежуточной аттестации. Сформировать объективную информацию в справках об обучении для обучающихся волгоградского филиала не представляется возможным по не зависящим от МФЮА обстоятельствам.

В университете отмечают, что обращались в следственные органы с просьбой о получении копий изъятых документов, однако до сих пор их не получили. При этом студенты самостоятельно могут обратиться в СКР и потребовать их.

О том, что у вуза проблемы с лицензией, стало известно в середине прошлой недели. Однако тогда в головном университете в Москве V1.ru информацию о полном лишении волгоградского филиала государственной аккредитации не подтвердили и заявили, что действие лицензии лишь приостановлено. В пресс-службе МФЮА уверяли, что, как только закончится проверка следственных органов, руководство будет заниматься вопросом восстановления лицензии, и образовательный процесс будет продолжен.

Напомним, филиал МФЮА оказался в центре громкого коррупционного скандала в начале ноября, когда в вуз нагрянули следователи СКР.

Итогом следственных действий стало уголовное дело по факту коммерческого подкупа. По версии следствия, с апреля 2016 года руководство филиала в составе организованной группы неоднократно получало от студентов вуза деньги за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний студентов. За сессию студенты платили от шести до 48 тысяч рублей. При этом по окончании обучения данный вуз выдавал дипломы о высшем образовании государственного образца.

Преступная деятельность подозреваемых была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР и оперативников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД. Трое из пяти фигурантов уголовного дела уже дали признательные показания и заявили ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

После скандала в вузе было введено прямое управление из Москвы. Руководство МФЮА договорилось со специальным центром МВД об осуществлении выездных проверок во все филиалы вуза с проверкой преподавателей на полиграфе. Всего фигурантов дела, включая пострадавших – студентов, более 260 человек.

Фото: Фото с официального сайта Волгоградского филиала МФЮА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем