V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград продолжает атаковать гонконгский грипп

Волгоград продолжает атаковать гонконгский грипп

В Волгоградской области по-прежнему отмечается превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ, несмотря на некоторое снижение количества случаев заболевания.

Как сообщили V1.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, за новогодние праздники уровень активности ОРВИ и гриппа сократился более чем на треть, однако медики отмечают более активный процесс передачи инфекции от человека к человеку. При этом стоит отметить, что только чуть более 4% заболевших были госпитализированы.

По-прежнему наиболее значительное превышение эпидемического порога наблюдается в возрастной группе 15 лет и старше – на 149%. Среди школьников порог превышен на 22,01%. В связи с неравномерностью распространения инфекции в районах области решение о приостановке занятий в образовательных учреждениях других муниципальных районов и городов будет приниматься оперативно, исходя из складывающейся текущей эпидситуации.

По районам области заболеваемость населения выше среднеобластного показателя в Волгограде, Волжском, Котовском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок доля вируса гриппа в первые дни 2017 года продолжает расти – наибольший удельный вес имеют вирусы гриппа типа A(H3N2). Среди респираторных вирусов преимущество у риновируса и парагриппа, определяются и другие вирусы, которые поражают верхние и нижние дыхательные пути – аденовирус, метапневмовирусы.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры профилактики, ни в коем случае не заниматься самолечением, при малейших признаках заболевания обращаться к врачу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем