V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде вспомнят песней ансамбль имени Александрова

В Волгограде вспомнят песней ансамбль имени Александрова

В Волгограде областная библиотека готовит выставку, посвященную легендарному ансамблю имени Александрова.

Грампластинки 1979 года стали уже частью истории. Тогда солистом Академического дважды Краснознаменного ансамбля Российской Армии имени Александрова был заслуженный артист РСФСР Валентин Анисимов.

После, в 1980 году, вышла запись, где главные партии исполнял Иван Букреев. Все эти уникальные вещи с 16 января можно будет увидеть в областной библиотеке имени Горького. Экспозицию, посвященную ансамблю Александрова, сотрудники собрали из собственных фондов.

Грампластинки, а затем и современный диск представят в рубрике «Песенный символ России». Известно, что коллектив имеет широчайший творческий диапазон: песни советских и русских композиторов, народное творчество, украинские, чилийские, словацкие композиции.

Фотоальбом познакомит с историей создания ансамбля, его основным репертуаром – в основном это народные и патриотические песни. В книге Юрия Бирюкова «Рожденные революцией: Рассказы о песнях» отражена история создания композиции «По долинам и по взгорьям».

Руководитель Александр Александров, который возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет, все свободное от концертов и ежедневных репетиций время проводил среди красноармейцев. Он приходил в подразделения, беседовал с воинами, разучивал с ними песни, но все больше прислушивался к тому, что они сами исполняли в строю и на сцене. «По долинам и по взгорьям» – собирательный пример армейского творчества. Нотный листок с первой записью будущей знаменитой песни, сделанной рукой самого Александрова, до сих пор хранится в архивах ансамбля – мелодическая строчка и слова первого куплета.

Все это, а также газетные вырезки статей, посвященных коллективу, и фото можно будет увидеть в областной библиотеке имени Горького с 16 января.

Напомним, что 25 декабря погибла большая часть коллектива – в Черное море упал самолет Минобороны с артистами ансамбля имени Александрова. На борту находились двое волгоградцев – 29-летний уроженец Волгограда, солист ансамбля песни и пляски имени Александрова Евгений Булочников, а также артист ансамбля Иван Шахов, сын артистов балета ансамбля «Казачий курень» Владимира и Галины Шаховых.

12 октября 1928 года состоялось первое выступление ансамбля в Центральном доме Красной Армии, которое принято считать днем рождения военного творческого коллектива. В 1928 году ансамбль насчитывал 12 человек – восемь певцов, два танцора, баянист и чтец. На начало 2010-х в штате ансамбля было уже 186 человек.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем