V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-з.

755мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Хлеб под ногами: в Волгограде несколько тонн продукта выбросили словно мусор

Хлеб под ногами: в Волгограде несколько тонн продукта выбросили словно мусор

В Волгограде несколько тонн нереализованного хлеба выбросили словно мусор.

Как стало известно V1.ru, накануне шокирующие снимки появились в социальных сетях. На фото люди в спецодежде топчутся по сваленным словно кучи мусора буханкам, батонам и булочкам, сваленным в грязь. Фирменная упаковка свидетельствует, что продукция была изготовлена на хлебозаводе №5.

Это подтверждает и автор фото, который сообщает, что около 30 тонн хлеба, не реализованного в сетевых магазинах, привезли на мусорный полигон.

Кадры вызвали настоящую волну возмущения. Многие пользователи Интернета отметили, что им больно на это смотреть, некоторые призвали вспомнить о блокадных годах во время Великой Отечественной войны, когда хлеб мог спасти сотни и тысячи жизней. Также волгоградцы резонно заметили, что нереализованная продукция могла бы стать хорошей кормовой базой для домашней скотины.

В отделе снабжения хлебозавода №5 информацию не подтвердили. Работники отметили, что хлеб не может быть свален на мусорном полигоне, но где были сделаны шокирующие фото, уточнить отказались.

В пресс-службе администрации Волгоградской области рассказали, что всего в Волгоградской области насчитывается 10 крупных предприятий-хлебозаводов и более 300 пекарен. В среднем один человек потребляет 125 кг хлеба и хлебобулочных изделий в год.

Торговые сети ставят предприятиям условием реализации их продукции 100-процентный возврат. Это условие невыгодно, так как оно приводит к дополнительным расходам по вывозу, приему, утилизации продукции. В свою очередь торговая сеть расходов по списанию не несет.

При этом объемы поставок от предприятий также определяют сети. Как правило, возврат частично идет на переработку – чаще всего из него делают сухари, частично утилизируется.

Судьба нереализованных тонн продукции 5-го хлебозавода пока неизвестна. По словам экс-работника предприятия Елены Ивановой, хлеб не может быть использован в тех случаях, если продукция заражена картофельной палочкой – из-за этого мякиш делается липким, а у буханок появляется резкий специфический запах. Но ее наличие может подтвердить только специальная экспертиза.

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что никаких жалоб и заявок от представителей торговых сетей, сотрудников хлебзавода и потребителей не поступало.

Фото: Фото Андрея Кумарина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем