V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградские коммунальщики требуют с поставщика полтора миллиона за некачественные реагенты

Волгоградские коммунальщики требуют с поставщика полтора миллиона за некачественные реагенты

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» пытается отсудить у местного поставщика ООО «Стабильность» 1 540 818 рублей – сумму, в которую обошлись приобретённые у общества для производственной деятельности некачественные реагенты.

Как сообщает V1.ru, речь идет о важной для коммунальщиков продукции под названием «Аминат КО-2», предназначенной для предотвращения кислородной коррозии в системах отопления и охлаждения. Поскольку она, как считают на предприятии, оказалась не соответствующей ГОСТу, МУП «ВКХ» обратилось с иском к ООО «Мосстроймонтаж» в арбитражный суд Волгоградской области. В ходе разбирательства первоначальный ответчик был заменен на ООО «Стабильность».

Удовлетворяя требования полностью, суд первой инстанции согласился с коммунальщиками, что те действительно получили товар ненадлежащего качества. Согласно договору между МУП «ВКХ» и ООО «Мосстроймонтаж», товар должен не только соответствовать ГОСТам и техническим условиям, но также иметь сертификат качества производителя. Но поскольку все 24,244 тонны полученной продукции на сумму 1 800 000 рублей не отвечали ни качеству, ни требованиям нормативно-технической документации, покупатель обратился к поставщику с претензией, а потом подал иск в суд.

В материалах дела отмечено, что по вопросу качества поставленных реагентов МУП «ВКХ» обращалось к их производителю – ЗАО «ЭКОС-1». Однако после анализа полученных образцов завод-изготовитель сообщил, что они не соответствуют контрольным образцам выпускаемой продукции и, следовательно, не являются произведенным им товаром. Посчитав выводы ЗАО «ЭКОС-1» безосновательными, ООО «Стабильность», в свою очередь, отозвало у МУП «ВКХ» 110 килограммов поставленной продукции. По мнению волгоградского арбитража, все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что товар покупателю был поставлен ненадлежащего качества.

Однако Двенадцатый апелляционный суд, куда обратилось с жалобой ООО «Стабильность», пришел к прямо противоположному выводу. Назначенная им химико-техническая экспертиза в Саратовском государственном техническом университете имени Юрия Гагарина показала, что образцы партий товара «Аминат КО-2» производителя ЗАО «ЭКОС-1» соответствуют данным в паспортах продукции. А факты снижения концентрации восстановителя, как указали эксперты, могли быть вызваны нарушением правил хранения данного препарата, а также превышением срока годности и гарантийного срока хранения товара на момент проведения экспертизы. Таким образом, как отметил суд, волгоградские коммунальщики не доказали вину поставщика в предоставлении некачественных реагентов, и поэтому им отказали в удовлетворении иска.

В настоящее время теперь уже МУП «ВКХ» обжаловало постановление апелляционной инстанции в арбитражный суд Поволжского округа Казани. Рассмотрение дела назначено на 26 января.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем