V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Вымпелы и шахматы: волжанам показали, что служило вдохновением для советских людей

Вымпелы и шахматы: волжанам показали, что служило вдохновением для советских людей

В краеведческом музее города-спутника Волгограда Волжском работает выставка, посвященная предметам мотивации советских людей.

В этом зале от каждой вещи веет спокойствием и размеренностью уже ставших частью истории времен.

Во многих организациях одно из центральных мест занимал стенд с фотографиями членов политбюро ЦК КПСС – от Леонида Ильича Брежнева до Константина Устиновича Черненко.

«Советские люди знают: там, где партия, там успех, там победа» – один из лозунгов тех лет. Деятельность лидеров не обсуждалась, и каждый гражданин знал, что чиновники – это слово не было в ходу – работают на благо и процветание страны.

Советские люди обожали читать газеты. С обзора свежей прессы начиналось утро во многих семьях. На выставке представлены оригинальные образцы архивных изданий. Например, газета «Пионерская правда» от 7 ноября 1973 года или «Молодой ленинец» 1972 года.

На стенах и под стеклом – грамоты и вымпелы. Ими награждали лучших в спорте, культуре, общественной жизни. «Передовой комсомольско-молодежной бригаде», «Лучшей бригаде управления за высокие показатели в социалистическом соревновании». Конечно, были и материальные поощрения, но все-таки знаки отличия, которые можно было сохранить на долгие годы и потом показывать детям, ценились больше.

Большое внимание уделялось детскому развитию. Рисование, лепка, моделирование, просмотр диафильмов, научные кружки – каждый советский ребенок мог найти занятие по душе. На выставке представлена ракета «Парус», сконструированная воспитанниками волжского Дома пионеров более 20 лет назад.

На экспозиции представлены и игрушки советских времен. По свидетельствам историков, они готовили малышей к будущей взрослой жизни и труду, поэтому модели транспорта были максимально приближены к реальным, а куклы и животные были похожи на настоящих людей и четвероногих.

Альтернативой современным компьютерным стрелялкам в советское время были игры интеллектуальные. В частности большую популярность имели шахматы. На выставке также представлен оригинальный игровой стол с механическими часами.

– К нам пришел трехлетний мальчик с дедушкой и сел за этот столик. Пытался играть, передвигать фигуры и просидел так больше часа. Это значит, что не только планшетами можно заинтересовать детей, – отметила научный сотрудник музея Екатерина Алексеева.

Выставка ежедневно работает в Волжском в краеведческом музее по адресу: улица Фонтанная, 10.

Фото: Фото Екатерины Беличко, Дарьи Караваевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем