V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Вокзал Волгоград-1 ждут масштабная реконструкция и восстановление интерьеров

Вокзал Волгоград-1 ждут масштабная реконструкция и восстановление интерьеров

Проект реконструкции центрального железнодорожного вокзала Волгограда, в ходе которого будут восстанавливаться его интерьеры, стены, полы, колонны и центральный купол, а также потолочные росписи залов ожидания, одобрен специалистами Главгосэкспертизы России.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России», главное здание вокзала было возведено в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина вместо старого, практически полностью разрушенного во время Сталинградской битвы. Оно было признано объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории и культуры Волгоградской области. Однако за более чем полувековую историю существования памятника элементы постройки значительно износились.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Предполагается, что работы по реконструкции главного вокзала Волгограда будут проводиться в четыре этапа: реконструкция вокзала и котельной, строительство двух досмотровых павильонов с ограждением зоны безопасности, реконструкция пешеходного тоннеля, соединяющего здание вокзала с островными платформами, и береговой платформы.

В главном здании вокзала предполагается восстановить декоративную отделку интерьеров: мозаичные наливные и керамогранитные полы, мраморную облицовку стен и декоративных элементов, колонны дорического ордера и пилястры коринфского, кессонированный центральный купол, потолочные балки, лепной декор арочных перекрытий. Кроме того, специалисты проведут реставрацию потолочных росписей залов ожидания, на которых изображены Сталинградская битва и строительство Волго-Донского канала и Волжской ГЭС. Первоначальное колористическое оформление и утраченные фрагменты интерьеров воссоздадут на основе анализа сохраненных образцов.

В ходе реконструкции будут созданы и все условия для пребывания на вокзале людей с ограниченными возможностями: полы будут выложены специальной визуально-тактильной плиткой, на стенах перед лестницами и подъемными платформами и на перилах лестниц установят тактильные указатели, предусмотрены и другие решения. При этом досмотровые павильоны и зона безопасности помогут максимально повысить защищенность всех пассажиров и работников вокзала.

Напомним, историческое наследие здания вокзала Волгоград-1 уже попадало в поле зрения общественников: в декабре 2015 года выяснилось, что отправленная в 2014 году на реконструкцию пятифигурная скульптурная группа «Апофеоз труда», установленная на главном фасаде железнодорожного вокзала, скорее всего, уничтожена и, возможно, будет заменена подделкой из совершенно другого материала. В службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги не ответили на письменный запрос V1.ru о нынешнем местонахождении снятой с фасада здания скульптурной композиции.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем