V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мэр Харькова отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

Мэр Харькова отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков высоко оценил отказ властей Харькова переименовывать проспект Героев Сталинграда в честь «героя АТО».

– Я считаю, что, с учетом сегодняшней ситуации на Украине, это решение является героическим, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Власти Харькова не пошли на поводу у руководства страны, навязывающего простым людям те ценности, которые им не свойственны и которые они не разделяют. Очевидно, что харьковские власти адекватно оценивают значение Сталинградской битвы и понимают, какой ценой эта победа досталась. Я думаю, что, по крайней мере представителям старшего поколения жителей Украины, очевидна абсурдность отказа от всего, что нас объединяет, включая общие победы и достижения.

Ранее в Харьковский горсовет поступила электронная петиция с предложением переименовать проспект Героев Сталинграда в честь «героя АТО» Мирослава Мыслы – выпускника Харьковского национального университета имени Каразина, бойца 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады, который «героически погиб на Луганщине».

Соответствующая петиция набрала более 5000 голосов и была рассмотрена руководством города. Размещенный на сайте Харьковского горсовета ответ подписан мэром Харькова Геннадием Кернесом.

В нем указывается, что улица Байрона была переименована в проспект Героев Сталинграда решением исполнительного комитета Харьковского городского совета народных депутатов от 10 декабря 1982 года №456 в ознаменование 40-й годовщины Сталинградской битвы.

– В Сталинграде окончательно был остановлен немецкий натиск на восток, – просвещает мэр Харькова сторонников переименования. – Оттуда, с берегов Волги, началось изгнание захватчиков с оккупированных территорий. Сталинградская битва была переломным моментом во Второй мировой войне, отмечают ведущие исторические источники разных стран. Сталинградская битва (Stalingrad battle) является по сути собственным именем выдающегося исторического события.

В ответе на петицию также указывается, что освобождение Харькова было логическим продолжением событий Сталинградской битвы, а четыре из 10 освобождавших Харьков дивизий (84-я Харьковская стрелковая дивизия имени Тульского пролетариата, 299-я Харьковская стрелковая дивизия, 116-я Харьковская стрелковая дивизия, 15-я гвардейская Харьковская стрелковая дивизия) до этого принимали непосредственное участие в знаменитой битве на Волге.

Кроме того, в послевоенное время в городе Харькове проживали 122 Героя Советского Союза, часть из которых принимала участие в военных операциях Сталинградской битвы, а двое из них – Михаил Иванович Смильский и Федор Васильевич Тюленев – получили звание Героя непосредственно за подвиги под Сталинградом.

Само название проспекта Героев Сталинграда не подпадает под действие закона «О декомуннизации», поскольку последним названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, не отнесены к символике коммунистического тоталитарного режима.

С учетом всего перечисленного власти Харькова пришли к выводу, что основания для переименования проспекта Героев Сталинграда отсутствуют.

Проспекты Героев Сталинграда уже не раз попадали на Украине под переименования:
• в Киеве и Полтаве от переименования отказались;
• в Николаеве сначала отказались переименовывать проспект Героев Сталинграда, но позже изменили на проспект Героев Украины;
• в Одессе проспект Героев Сталинграда переименовали в проспект Героев обороны Одессы;
• в Бердянске улицу Героев Сталинграда переименовали в улицу Победителей;
• в Сумах улица Героев Сталинграда стала улицей Героев Сумщины;
• в Днепропетровске проспект Героев Сталинграда превратился в проспект Богдана Хмельницкого;
• в Кропивницком (бывшем Кировограде) улица Героев Сталинграда стала улицей Академика Тамма.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем