V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В областной тубдиспансер поступило оборудование из Евросоюза

В областной тубдиспансер поступило оборудование из Евросоюза

Партия современного оборудования импортного производства общей стоимостью около 70 млн рублей поступила в Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер.

Как сообщил V1.ru главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер» Константин Карадута, в учреждение здравоохранения поступило несколько единиц тяжелого оборудования: рентген-аппарат, стационарный и переносные УЗИ-аппараты, аппарат для исследования функции внешнего дыхания, эндоскопы, аппараты для искусственной вентиляции легких, стационарный и несколько переносных кислородных концентраторов.

Помимо прочего, туберкулезный диспансер обзавелся несколькими новыми функциональными кроватями для тяжелых больных и противопролежневыми матрацами.

Большая часть высокотехнологичного оборудования произведена в Италии, Германии и других странах Евросоюза. Как заверил главврач учреждения, несмотря на действующий режим санкций, проблем с обслуживанием и поставкой запчастей для дорогостоящих медицинских аппаратов быть не должно, потому что договоры заключены напрямую с фирмами-поставщиками.

Общая стоимость приобретенной аппаратуры и оборудования – порядка 70 млн рублей. Большая часть этой суммы была выделена из федерального бюджета, несколько миллионов добавили областные власти.

По словам Константина Карадуты, учреждение испытывало серьезную потребность в замене тяжелого оборудования, поскольку имеющееся в наличии устарело морально и физически – из-за его неудовлетворительного состояния даже возникали перебои в обследовании больных. В настоящее время насущной потребности в замене какой-либо аппаратуры у тубдиспансера нет.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем