V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде появился первый «умный» светофор

В Волгограде появился первый «умный» светофор

«Умный» светофор, регулирующий транспортные потоки в зависимости от загруженности дороги, появился на пересечении проспекта Ленина и улицы Бакинской в Центральном районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru, первыми на нововведение обратили внимание автомобилисты, которые привыкли стоять в пробке на этом перекрестке.

– Езжу обычно рано (в том районе около 7:40), а сегодня утром ехал попозже (около 8:30) и немного удивился, – пишут автомобилисты Волгограда на профильных форумах в Интернете. – Ведь еще недавно пробка становилась со стороны Красного в районе Центрального стадиона. Сегодня еду-еду, думаю, когда же она начнется. Она началась там же, где затор бывает в 7:40. Подъехал к Бакинской – там светофор с циферками. Красный горит 10 секунд, зеленый 117 секунд. Есть мнение, что этот светофор меняет режимы в зависимости от времени суток/пробок и так далее. Коллега сказал, что вчера вечером зеленый режим показывал ему 77 секунд. В общем, «умный» светофор, что ли, воткнули?

В администрации Волгограда уточнили, что на перекрестке был действительно установлен «умный» светофор, регулирующий режимы работы в зависимости от загруженности улицы.

– Действительно, светофор с обратным отчетом времени недавно был установлен на данном перекрестке, – прокомментировали в администрации Волгограда. – Идея, понятное дело, не нова и хорошо себя зарекомендовала в других городах. Если «умный» светофор покажет себя с самой положительной стороны, такими светофорными объектами будут оснащены и другие перекрестки города. Фазы работы светофора (сколько горит красный, а сколько зеленый) заложены исходя из загруженности перекрестка в разные часы.

Фото: фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем