V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде отметят столетие первой джазовой пластинки

В Волгограде отметят столетие первой джазовой пластинки

25 февраля в ДК Ворошиловского района Волгограда состоится концерт, посвященный 100-летию выхода в свет первой джазовой пластинки.

История джазового винила интересна и увлекательна, как приключенческий роман, рассказали V1.ru в Волгоградконцерте. 26 февраля 1917 года вышла в свет первая в мире джазовая грампластинка, которая была записана коллективом Original Dixieland Jazz Band. На выступлении в одном из ресторанов Нью-Йорка коллектив произвел настоящий фурор. Здесь на них и обратила внимание фирма звукозаписи Victor, которая помогла выпустить первую пластинку под названием Livery Stable Blues, а за ней и другие пластинки, которые имели невероятный успех. Записи расходились миллионными тиражами. Так Америка, а за ней весь мир впервые услышали джаз.

В Волгограде решили тоже отметить это музыкальное событие. 25 февраля весь вечер на сцене будет блистать муниципальный оркестр «Комбо-джаз-бенд» под управлением заслуженного работника культуры РФ Анатолия Воронова. В концерте также примут участие известные музыканты Иван Черевко – тенор-саксофон, Дмитрий Бондаренко – альт-саксофон, Алексей Глухов – тенор-саксофон, Василий Бойко – саксофон-баритон. Помимо инструментальной музыки будет звучать и профессиональный вокал в исполнении Александры Соловьевой.

Концерт будет посвящен наследию американского и отечественного джаза. Он пройдет 25 февраля в ДК Ворошиловского района по адресу: улица КИМ, 5. Начало в 17 часов. Телефоны для справок: 50-50-09, 38-10-82.

Фото: Фото Волгоградконцерта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем